Стоит ли наносить railway:abandoned аж почти 50-летней давности...

Привет.
Возникла случайно идея нанести план существования первой российской электрички “Оранэла” на Osm, если это не будет противоречить.
В области вроде не помешает она, а вот в городе наверное не стоит в сметение людей вводить не существующей жд или как? негде найти её план в “современном исполнении” и так чтобы можно было получить ещё и в навигатор (хотя можно тупо треком сделать), вот собственно сабж. Можно ли такое и как, может какие-то советы будут.

А нафига она нужна да ещё и в навигаторе?

А “на земле” остались следы от этой железной дороги? Если нет, то как бы нежелательно добавлять, то чего уже нет.

Я наношу те railway=abandoned, следы которых (просеки, например) видны на современных спутниковых снимках. Если трассу не разобрать — то и незачем. В Псковской области нарисовал так пару бывших ж/д тридцатых годов.

Следы есть но частично, ближе к области. То есть где какие-то следы есть нанести вполне можно? Кое-где банально прямо по линии жд построили улицы… Вообще отдельный бы тег чтобы она не выводилась в обычных сборках и рендерах, а по желанию можно было бы получить историческую карту. Так бы и трамваи, но сугубо мечты. Мне лично это надо для проведения экскурсии так скажем по следам этой ЖД.

  1. Думаю, “улица в том месте, где раньше была ж/д” - это повод рисовать именно улицу, ни никак не ж/д.
  2. Если реально в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ что-то реально осталось - почему бы это и не замапить.
  3. Отдельный тег - “чтобы не рендерилось и не выводилось” - любой НОВЫЙ тег на Вашь выбор. Весь существующий софт настроен на то, чтобы обрабатывать только знакомые теги и пропускать незнакомые.
  4. OSM создан для создания актуальной карты на НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. Для исторических карт он не предназначен и не содержит в себе никаких ориентированных на это средств. Равно как нет средств для создания карт Луны, Марса, etc.

Вы можете ввести данную дорогу с собствнными уникальными тегами и рисовать ее посредством собственного же софта. Или, возможно, стандартного софта с собственными уникальными настройками.

Например, если railway:historic_abandoned она никому не будет видна, но это не будет противоречить правилам?

Правда тут проблемы, там где посреди поля есть насыпи и мосты (которые ныне пешие заброшенные), можно и railway abandoned обычный сделать, но будет разниться же… хотя софт свой адаптировать будет наверное просто, а там где нет перекрытия других объектов не плохо бы видеть ЖД прям в рендере.

Должно классно получится. Можно в тег добавлять время существования. Школьники, да и я, смогли бы историю своего города. Как с саранском. Только не гифка за два дня, а история на любую дату.
Выбрать местность и дату лет за тысячу до нас :slight_smile:

ага. и вам скажет огромное спасибо каждый кому придётся разбираться в той помойке линий обозначающих объекты которые исчезли уже 100 лет как.

А по времени фильтр нельзя будет ставить?

Ну фильтры никто не отменял, можно не подзначение railway, а какой-то новый тег сделать.

dr&mx, так и думается. В частности на википедию ссылку и теги типа даты существования и краткое описание. А в каком-то там будущем можно будет рендер со своим стилем натравить.
Раз такое возможно, я бы ещё карту трамваев питера бы воссоздал…

Мне кажется это лучше обкурить
Сначала надо. Действительно большая свалка будет. Может слои какие, или ресурс другой. А просмоторщик должен уметь их совмещать.

И по времени фильтр возможен. Да я не думаю, что такая огромная проблем будет просто откинуть тег типа “histrail” напрочь (ну типа того) и редактируй чего хочешь. Я без фильтров не могу, ибо например я не трогаю почти реки и воду, также landuse, как без фильтров :slight_smile:

Ну нет тут слоёв, другой варинант - это тупо набросать это в gpx и накладывать по средсвом OL на OSM не влезая в сами данные OSM.

Или при скачивании данных с осм брать только актуальные. А желающим историю глянуть — указать срез времени

Но опять же я повторюсь, я говорю всего лишь о двух конкретных вещах (жд Оранэла и старые трамвайные линии Петербурга) и не более. Я не предлагаю создавать карту на N лет назад!..

dr&mx, это нужно чтобы сделаны были изменения на базе самого ОСМ и в софте к ОСМ, я не думаю, что это стоит целями для создателей проекта :slight_smile:

Догадываюсь
Но прибудет другой, скажет «я только…» И что тогда?

OSM в данный момент ориентирован только на карту текущего состояния местности. Для рисования исторических карт нужна специальная поддержка как на стороне сервера, так и на стороне редакторов и рендереров. Без это получится каша из наслоений линий, которые невозможно редактировать.

dr&mx, ну жд была вполне недавно и следы остались на протяжении 20% дороги явные. Я не говорю про город в 1703 года же :slight_smile: это действительно другой проект уже будет.