Hallo,
ich versuche in meiner Gegend gerade etwas aufzuräumen. Ich finde zwar ähnliche Probleme, aber irgendwie nicht “meines”. Bei uns gibt es viele Radwege, die je nach Richtung unterschiedlich beschildert sind.
A: Gemeinsamer Fuß-/Radweg rechts von der Straße in Richtung der Straße, also highway=path; bicycle=designated; foot=designated; segregated=no;traffic_sign=DE:240; oneway:bicycle=???). In Gegenrichtung auf dem selben Stück Asphalt/Weg rechts von der Straße: Gehweg + Radfahrer frei in Gegenrichtung (highway=footway; bicycle=yes; foot=designated; segregated=no; traffic_sign=DE:239,1022-10; oneway:bicycle=???).
Also faktisch ein bidirektionaler Fuß-/Radweg rechts von der Straße, aber in die eine Richtung nutzungspflichtig und ohne Geschwindigkeitsbegrenzung, in die andere Richtung nicht nutzungspflichtig, aber Schrittgeschwindigkeit.
B: Wie A, nur auf der linken Seite.
C: Wie A, aber als Rechtsabbieger, am Bypass eines Kreisverkehrs d.h. wer in eine andere Richtung will, für den ist es nicht nutzungspflichtig, bzw. ähnliche Situationen, in denen der Radweg abhängig vom gewünschten Ziel nutzungspflichtig ist, oder eben nicht.
D: ein Gehweg ohne VZ 239, aber mit Radfahrer frei, also ein Gehweg mit nicht nutzungspflichtigem Radweg ohne Geschwindigkeitsbegrenzung (highway=footway; bicycle=yes ???).
E: Radwege, die mal gemischte Geh-/ Radwege sind, und dann mal ein Stück weit Gehweg mit Fahrrad frei (also same as before, nur in Schrittgeschwindigkeit)
F: Straße / Sackgasse ohne Kraftverkehr von der einen Richtung (motor_vehicle=destination; traffic_sign=DE:260,1020-30), Gehweg mit Fahrrad frei aus der anderen Richtung .
Wie pflegt man diese Radwege ein?
Wie ziehen sich Routenplaner wie Komoot eigentlich, ob sie auf dem Radweg routen, oder nicht? Also z.B. Fahrrad in Schrittgeschwindigkeit macht ja nicht viel Sinn, außer es ergibt sich eine Zeitersparnis oder das Ziel liegt an so einer Stelle.
Da nicht nutzungspflichtige Radwege auf dem Hochbord nach Expertenmeinung aufgrund der erhöhten Gefährdung tunlichst nicht genutz werden sollen, müsste man denen das Tag class:bicycle=-3 mit geben, geht das, ohne den Gehweg als eigenen Pfad anzulegen, was ja eigentlich doof ist, weil Fußgänger ja eigentlich immer die Straße queren können sollten (außer es geht wirklich nicht)? Hier hat die Stadt als “Lösung” neben den Fahrrad-Symbolen auf dem “Radweg” auch Fahrrad-Symbole auf die normale Fahrbahn gemalt, damit Radler weniger angegangen werden, wenn sie nicht auf dem Gehweg fahren.
Selbiges gilt für bidirektionale Radwege für die Fahrtrichtung auf der der Radweg auf der linken Seite liegt, wenn er nicht nutzungspflichtig ist.
Wie gibt man das in OSM an?
(UND WARUM KÖNNEN GEMEINDEN RADWEGE NICHT EINFACH SAUBER UND KLAR ANLEGEN !?!? :((( )