Hallo!
Hier: https://www.openstreetmap.org/way/75922506#map=19/52.15231/8.64658
wird der Radweg auf der einen Straßenseite (grob, die südliche Seite) als blau gestrichelte Linie dargestellt und auf der anderen Seite als Straße.
Beide sind gleich getaggt. Einziger Unterschied, den ich finde, ist die Zugehörigkeit zu einer Relation.
Auf openstreetmap.de sind beide Seiten gleich.
So weit hatte ich nicht gesucht.
Das müsste dann einer ändern der sich mit dem speziellen Relationszeug auskennt.
Allerdings frage ich mich warum das auf openstreetmap.de keine Auswirkung hat.
Openstreetmap.de wertet die Relation eben nicht aus. Gedacht ist eine solche Relation eher dafür, Adressen gesammelt zu einer Straße zuzuordnen, was für die Tile-Erstellung / Darstellung belanglos ist. Openstreetmap.org dagegen versucht zu viel Murks “irgendwie” darzustellen, was oft zu Fehlmapping verleitet…
Problem 1 ist, dass openstreetmap.org das Haupttag des Elements (Radweg) mit der übergeordneten Relation überschreibt.
Problem 2 ist, dass die Member der Relation nicht verschiedene Roles haben (weil so nicht im Wiki vorgesehen).