Vielen Dank Ihr beiden, toll gemacht!
Auch die Anleitung ist gut verständlich und dürfte leicht nachvollzogen werden können.
Ich werde heute Abend auch mal ans testen gehen. Wie gesagt ich denke darauf haben viele gewartet.
Über http kommt man ohne Passwort dran. Der ort ist sicher auch nur eine Zwischenlösung, ich möchte es
mal als Beispiel bei http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenLayers einbringen.
Wie versprochen hab ich einen Test auf meiner “Homepage” durchgeführt. WOW Super!
Es funzt alles einwandfrei. Jetzt gehts an die Parameter. Mal schauen was ich zaubern kann.
Georg
Es ist vollbracht…
Habe das Ganze umgesetzt auf den Landkreis mit den Standorten der Rettungswachen. Der 8km Kreis passt da ziemlich gut.
Nochmals danke für die tolle Vorarbeit, super Sache. Link folgt in Kürze
Georg
Tolle Sache, denke das ist noch ausbaufähig Ich hab schon die nächste Idee…
Könntest du auf der Wiki-Seite ein wenig näher erklären welche Datei, jetzt wo geändert werden muss um die Features alle zu bekommen?
Georg
@fx99, Kann es sein das sich an den JS-Dateien irgendetwas geändert hat? Bist du am basteln?
Ich bekomme plötzlich keine Standorte und auch keine Kreise mehr angezeigt.
Yep, hab den Fehler gefunden. Es lag aber an meiner Bastelei, ich hatte mit den alten *js versucht die Links einzubauen. Da kommt dann nur noch die Karte, das Menü aber keine POI und auch keine Kreise mehr. Ich habe nun mal mehrere Grenzrelationen eingefügt. Es geht einwandfrei, siehe hier.
Georg
mit der neuen Version habe ich so meine Probleme.
Leider nimmt sie nicht mehr den GPX Export von Merkaartor an und bei JOSM verstehe ich nicht wie ich die Gem. Grenze exportieren kann (zu viele Linien, und keine Ahnung wie ich nur die Grenzen markiere/exportiere).
Ps. Bei dem blauen Pin finde ich das die Position nicht stimmt.
Kann es sein das sich die Position auf die Mitte der Grafik bezieht und nicht auf die Ecke links unten.
ich habe die Datei GPXCIRC.js ausgetauscht uns siehe da, es funktioniert DANKE.
Zum Thema blauen Pin habe ich mal den roten Marker und den blauen Pin auf die selben Koordinaten gelegt und ich finde hier kann man genau sehen was ich meinte. Die Spitze von dem Pin ist links was halt gegenüber dem Marker den Versatz ausmacht.
Hier das Beispiel http://www.feuerwehr-finnentrop.org/16/RW-BB.htm
Da hast Du recht! “Pins” werden als Pixel Datei (jpg, png) dargestellt und es gibt verschiedene Arten von “Pins”, abhängig davon, welcher
Punkt im Bitmap als der eigentliche Zielpunkt dargestellt werden soll:
der blaue Pin : da ist es die linke untere Ecke
der rote Pin : da ist es die Mitte der utneren Seite
ein Kreuz : da ist es die Mitte des Bildes
vorstellbar sind natürlich noch andere Positionen im Bild.