Direkt vor meiner Haustür wurde eine solche Querungshilfe neu erstellt.
Diese Querungshilfe, wie der amtliche Name lautet, beendet temporäre den auf der Strasse abgeteilten Fahradweg
um die PKW um die Insel zu leiten. Auch gibt’s die neuen “Taststreifen” für Sehbehinderte.
Wie kann ich sowas in OSM eintragen ?
Ich kann nicht zu den Stichworten “Übergang” / “Querungshilfe” / “Verkehrsinsel” finden.
Auch bräuche ich noch tips zu passenden Software.
Ich möchte das mit meinem Android6 Handy durchführen.
Zur Handy-Software kann ich nichts sagen - aber da wird dir auch noch hier geholfen. Günstiger ist es m.E. am PC - da ist es auf OpenStreetMap mit “Bearbeiten” möglich verschiedene Editoren zu benutzen.
EDIT: Zu spät - aber “10 Minuten” habe ich nicht zum Schreiben gebraucht …
Ich habe schon MapsMe auf Android zum (PKW) Routen verwendet.
Auch habe ich Vespucci auf dem Handy brauche aber eine Dau-Feste Einführung in die Bedienung.
Ich trau mich sonst nicht da ran…möchte ja auch nichts kaputtmachen
Ganz so DAU bin ich nun auch nicht, eher EDV’ler der alten Schule.
Also ich muss nicht bei NULL anfangen.
EDIT: Schaue einmal etwas weiter südöstlich auf die Ampel-Querung. Dort führen Fußwege über die hw=crossing, die bei dir (noch) fehlen. So ist zwar ein Hinweis für Kraftfahrer möglich - aber der Fußgänger wird da nicht darüber geleitet. http://www.openstreetmap.org/node/4894188248#map=17/51.45671/6.90500&layers=C
Die Stelle ist richtig? - nicht etwa dort, wo von Süd der Radweg auf die Straße führt … (laut BING).
Nein der Durchgang/Radweg kommt 10m versetzt heraus.
Du kannst das Blaue Schild auf dem ersten Foto auf höhe der Motorhaube des rechten Autos sehen.
Und wie soll man daran weiter bauen (der Fußweg über die Straße muss wohl noch rein?)
wenn ich die Querungshilfe gar nicht angezeigt bekomme (auch nicht im Radfahrermodus)
Komischerweise sind auf der Standardkarte die abgerissenen Wohnblocks an der Ecke Oberheidstr/Schaaphaustraße schon weg, auf der Radfahrerkarte stehen sie noch.
Ich dachte es würden lediglich die render-Parameter umgesetzt, aber das scheinen ja tatsächlich andere Daten drunter zu sein.