Qgis и OSM

Добрый день товарищи, в связи с производственной необходимостью осваиваю Qgis, программа мне очень приглянулась, приятная, быстрая, поддержка кучи плагинов и модулей. А вот с редактированием OSM я так и не разобрался, как и возможно-ли. Расскажите, есть-ли у кого опыт успешной интеграции OSM в Qgis, интересует возможность редактировать ОСМ объекты, и отдавать их обратно на сервер.

Интересно для решения какой задачи у вас возникла необходимость править OSM из QGIS? Это довольно странное желание все-таки, хотя плагин так какой-то есть конечно, но по состоянию полгода назад он был жутковат.

не стоит править OSM в QGIS

Жаль, просто как редактор, Qgis мне очень понравился. плюс есть возможность подгружать шейп файлы, а у нас тут иногда возникает возможность эти файлы использовать (лицензионно) так-же там довольно хороший инструмент векторизации растра (для оцифровки легальных спутниковых снимков (озёра, реки)

Еще в qgis есть поддержка все мыслимых и немыслимых proj4 проекций
(josm,potlatch), очень удобный и осмысленный georeferencer (PicLayer)
и практически полная интеграция grass.
Все это позволяет редактировать не только в “детских садах и санаториях”,
но ОСМ позиционирует себя именно так :wink:

Ага, а ещё к нему есть клёвый “хак” OpenLayer позволяющий гуглоснимки подкладывать (не для обводки, а для подглядывания всяких лесных троп)

Хочу для симулятора FlightGear для себя попробовать сделать сценарий. Для этого мне нужно кусок из ОСМ засунуть в QGIS. Это легко делается?

http://gis-lab.info/qa/osm-qgis-projects.html

Про создание сценариев из данных OSM была статья на flightgear.ru. Я только не помню в каком разделе того сайта она лежит: в форуме или в вики.

Скачал отсюда http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region шейп-файлы по Ленинградской области, но ни в одном слое нет coastline. Где можно взять выгрузку coastline в виде шейпа?

http://openstreetmapdata.com/data/coastlines
либо (старый вариант) http://tile.openstreetmap.org/processed_p.tar.bz2

Спасибо!

Вот наконец-то смог сделать сценарий для FlightGear, если интересно, то немного скринов здесь: https://plus.google.com/u/0/102303207662144943510/posts/6hqsufR2B7H

Может я не туда смотрю, но последние файл датируются 27 сентбря 2011 года. Проект закрылся?

лучше смотреть вот сюда: http://gis-lab.info/projects/osm_shp.html

Посмотрел! Жаль, что всю картину для ЯО портит отсутствие Рыбинского водохранилища в этих файлах :frowning:

Можно ли попросить, чтобы в этой выгрузке http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region появилась информация о местах. покрытых песком - пляжи и т.п.?

можно, но лучше это сделать в соответствующей теме нашего или здешнего форума.