Talvez precisemos repensar o que é a “importância” da via para nós, e decidir se ela muda de um tipo de via para outro. É o volume total de tráfego? É a combinação de velocidade+segurança ao passar pela via?
A definição do wiki me faz acreditar (fortemente) que a intenção de motorway é representar uma via por onde é possível passar em alta velocidade: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway
“Use highway=motorway to identify the highest-performance roads within a territory…”
E acrescentamos a isso os critérios de segurança, que certamente a via que você mostrou atende. Mas faltaria a alta “performance” (em comparação, por exemplo, com algumas estradas de São Paulo, ou com a Freeway daqui do RS).
Clique no artigo em “controled-access highways” e depois clique em “Português” e você chegará ao artigo da Wikipédia sobre autoestradas (http://pt.wikipedia.org/wiki/Autoestrada) que diz, entre outras coisas, que “… é uma rodovia destinada apenas ao tráfego motorizado de alta velocidade…” (e depois segue citando os outros critérios estruturais que nós já usamos).
Veja isto também: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Maxspeed
Só a Alemanha tem a mesma velocidade máxima (“esperada”) para ambos os tipos de vias. Alguns outros têm velocidades similares, mas a maioria espera um salto substancial na velocidade.
Você disse que a velocidade nessa via foi reduzida por causa de acidentes, então, apesar de ela ter todas as outras características que a tornariam motorway pelas nossas definições, tem mais alguma coisa (que não consideramos porque a nossa abordagem é bastante simplificada) que torna a via perigosa e que força a velocidade máxima para baixo (pode ser o desenho da via, ou o material do pavimento, ou algum fenômeno climático que exige atenção redobrada, enfim). Nem num dia de pouco trânsito você poderia passar por ela mais rápido do que por outra motorway próxima que fosse segura e tivesse um limite de velocidade maior.
Se houver alteração na velocidade da rodovia, teríamos que editar a tag “maxspeed” de qualquer forma. Ou seja, não escaparíamos de fazer alguma alteração. Por outro lado, trunk e motorway são relativamente próximas entre si, então esquecer de mudar a classificação não seria um erro grosseiro.
Agora, essa via pode ser motorway em outras partes, seria trunk nesse trecho urbano onde a velocidade é menor. A Freeway aqui em Porto Alegre inclusive passa pelos seguintes estágios em área urbana:
- saída da cidade: secundária > trunk > motorway
- entrada da cidade: motorway > trunk > primary
Bem, esta é a minha opinião. Se discordarem, mudo o fluxograma é claro.