Proposal: Предлагаем города-кандидаты для маппинг-пати

Вышний Волочёк

Этот город я хочу предложить как кандидата для реальной картографической встречи осмеров.

Аргументы за:

  1. Текущее состояние карты не совсем пустое (значит, есть местные мапперы), но и далеко не полное (ничего нет, кроме улиц и некоторых домиков).
  2. Нормальной бесплатной (не говоря уже об открытой) карты с адресами в интернетах найдено не было, карта на сайте администрации города выглядит так. В Яндексе, Гугле и 2ГИС о городе ничего не знают, кроме того, что через него проходит две с половиной дороги. Прочие карты также не блещут проработкой.
  3. Город достаточно удобно расположен для съезда мапперов из трёх наиболее многочисленных популяций котов: Минск, Москва и Санкт-Петербург. Удобно будет добираться и тверичанам. (inb4: што?)

Аргументы против:

  1. Никому не нужна карта Вышнего Волочка. На самом деле, я просто не исследовал этот вопрос. Полагаю, нужно создать темы на форумах города, заодно предложив поучаствовать.

В городе есть сеть каналов, водохранилище, няшная плотина и женский монастырь.
А самое интересно, что в городе имеется всего лишь один светофор (по данным педивикии, вот и проверим).

Кто за, кто против?

Туда из Москвы логистика неудобная. Для ночного поезда - слишком близко, для утреннего - слишком далеко. Есть волна из Москвы на Тверской электричке в 19:34, но там всего 8 минут на пересадку по Твери, за которые надо купить билет, и дальше ехать на стрёмном вечернем пятничном колхозном поезде.
Хотя есть вариант уехать рано утром в субботу - в 9 утра на Тверской, попасть в Волочёк после полудня, а обратно вечером там останавливаются какие-то дальние.

Вот хорошо бы найти город, куда есть ночной поезд в котором можно выспаться.

Нaдo eщё пocмотреть, скoлькo нac бyдeт, a тo и на мaшинax, вoзмoжнo, пoлучится добраться.

Я за, и рассматривал этот город для прошлогодних картовстреч. Из минусов – масса частной застройки, и весной может быть грязно. Зато очень много воды и в целом красиво. Есть пара неплохих гостиниц. На автомобиле добираться одинаково что из Москвы, что из Петербурга. Но с поездами может быть беда, как trolleway замечает. Нет бинга, яндекса (но есть гугль) и нет вообще никакой информации, что даёт нам уже лучшую в мире :wink: карту в OSM, и будет очень круто, если она будет пригодна для местных жителей.

Интересны альтернативы, конечно.

I approve this proposal.

Загляните в спутники конкурентов: весь город - адский частный сектор. Т.е. улицы класса “грунтовка” и тысячи домов, многие из которых без табличек. Уверены?

На весь город пати всё равно не хватит, как показывает практика. Но мы в частный не полезем, кроме любителей. Зато досконально обрисуем центр. :3

Плюс, там есть парки!

С дорожками!!!

Там все дома выше 1 этажа, похоже, уже и так отрисованы, причем с адресами. Я понимаю, что все хотят увидеть улицу Котовского, но может все же стоит поискать что-то более подходящее?

Ну так ищи @ пропозаль, а то я не вижу твоих предложений. :3

Подборка кандидатов для маппинг-пати, куда удобно ехать ночными поездами из Москвы и Санкт-Петербурга:

  • Кимры. Не очень большой райцентр с очень интересным деревянным модерном 1900-х годов. Туристам город пока мало известен, но потихоньку начинают развивать туризм, уже 3 года как останавливаются круизные теплоходы. Летом можно покататся по Волге. Состояние в OSM: есть четыре дома и четыре автобусных остановки. Пати на один день. Москвичи едут на утренней электричке, питерцы - на ночном поезде в Москву и садятся на ту же электричку, или выходят в Твери и едут автобусом. Вечером разьезд в обратном порядке.

  • Коломна. Большой райцентр с районами на любой вкус. В OSM там зияющая дыра. Маршрут такой же как в Кимры.

  • Вологда. Областной центр с кучей старых деревянных домов. Состояние в OSM: есть всё кроме POI. Ночные поезда из Москвы и Питера.

  • Череповец. Промышленный райцентр застройки 50-х. В OSM есть наверное всё. Ночные поезда из Москвы и Питера.

  • Кострома. Обыкновенный волжский город. В OSM нет почти ничего. Ночной поезд из Москвы, из Питера вагон в 17:27, обратно в 11:22. В принципе можно заодно полетать на рейсовом вертолёте или АН-2.

  • Рыбинск, Ярославль и Псков зарисованы местными почти полностью, но зато туда легче ехать.

  • Тутаев. Хитрый вариант: приехать ночным поездом в Рыбинск, в 10:20 сесть на рейсовый Метеор (последняя линия на верхней Волге). Полёт под 60 км/ч по извилистой реке - сам по себе аттракцион. в 11:30 он останавливается в Тутаеве - милый такой маленький городок на Волге. Центр на карте не обрисован. Там останавливаются круизные теплоходы, и карта будет полезна туристам. Через 4 часа, в 15:15 Метеор идёт обратно, на нём в Рыбинск и обратно на поезд. Правда из СПб поезд рано - в 18:21

  • Тула. Областной центр, который очень плохо прорисован. Ехать премерно как во Владимир.

Далее идут няшные белорусские города. Поездами туда ехать дешевле, чем по России, есть ночные поезда из Москвы и Питера.

  • Могилёв. Прорисован не очень. Типичный советский областной центр.

  • Витебск. Большой город с трамваями и троллейбусами. Прорисован хорошо, но город всем приезжающим нравится.

  • Новополоцк. Образцовый соцгород химической промышленности. (в Полоцке я был, там ничего интересного. Всю старину разрушили)

  • Бобруйск. Ехать с пересадкой утром в Минске.

  • Да и сам Минск - ого-го!

upd: забыл Выборг. Но он правда уже прорисован.

Это бы имело большую практическую пользу.

Коломна очень неплохо представлена в Яндексе. Как и Кострома.

Кимры есть только в НЯКе, но они там понаставили немало ПОИ.

Голосую за Тулу. Кроме ж.д. каждые полчаса по расписанию отходят микроавтобусы Форд, Мерседес от метро ул. Академика Янгеля. Ими же можно добраться обратно в Москву. Отправление из самого центра Тулы.

Удобный ночной поезд из Питера и обратно.

Коломна - город постоянного присутствия иностранцев. Здесь находиться крупнейший и самый универсальный конькобежный центр России, где тренируются и проводят сборы сборные команды по конькобежному спорту и шорт-треку. Как минимум раз в месяц там постоянно проходят какие нибудь международные соревнования.

Яндекс по Коломне очень не представительный, когда водил иностранцев по городу, приходилось ориентироваться больше на снимки, чем на карту.

Электричка каждые полчаса из Москвы.

бонус: http://www.kolomna-speed-skating.com/ru/social_events/plan/concerts/1174.html :slight_smile:

В общем, оставляя только те города, которые не прорисованы и до которых можно добраться из Петербурга на машине за день, остаются (в порядке моего предпочтения):

  • Вышний Волочек — малоэтажная застройка, много зелени, стоит на М20; из Москвы ехать на утренней элке до Твери, затем через час на следующей до Волочка (прибытие в 15:02).
  • Кострома — областной центр, золотое кольцо, все дела; от этого он есть во всех картах (кроме, пока, нашей).
  • Кимры — тоже малоэтажная застройка, промышленный город без особых достопримечательностей; из Москвы на электричке.
  • Тутаев — половина города уже отлично нарисована, город в стороне от всех дорог, население 40 тыщ (самый маленький из всех); зато возможность покататься на водном транспорте.

Короче, по мне, это выбор между Вышним Волочком и Костромой. До первого петербуржцам гораздо удобнее ехать, плюс есть шанс зарисовать его почти целиком. Второй — по типу Владимира: ехать примерно столько же, только сложнее; есть достопримечательности.

Хотя до Коломны ехать тоже как до Костромы. Так что хз. 900 км — это, всё-таки, два дня на машине (т.е. нужно смотреть на поезда, в итоге).

А я за выборг, ибо прорисовано с первого взгляда, а на самом деле как всегда = “прорисовано”, ошибок куча, есть даже фэйки, но надо проверять, да и не хочу далеко ехать и хочу с байком :slight_smile: Так что +100 за Выборг :slight_smile:

Я в Выборг не поеду! Далеко. :3

Ярославль-Кострома - час-полтора езды, от Питера до Ярославля (от Старой Деревни до Нефтестроя около 820 км через Череповец, ездил в обоих направлениях) - реально, если не гнать, то с обедом, часов 12-14 (тут как дорога позволяет), так что за день спокойно можно добраться, по-раньше выехать (часов в 6), к вечеру приехать (часам к 8).