Du sollst nicht Dich irgendwo eintragen, sondern die Radwege, deren Fehlen Dich stört. Aber das ist natürlich mehr Arbeit als die Mängel nur zu beklagen.
Bisher glaubte ich ja, du wüsstes genau was Sache ist - zumindest lassen deine teils ironischen Kommentare mit Smilie darauf schliessen, aber anscheinend hast du immer noch nicht begriffen, wo der Hase langläuft.
Du beklagst dich andauernd, dass in OSM Daten fehlen würden, die du gerne auf “deiner” Karte sehen würdest. Das Problem liegt aber weder an deinem Gerät noch an den dort verwendeten Karten, sondern schlichtweg daran, dass aus “Osm nur rauskommen kann, was in OSM drin ist”
Da kannst du jedes beliebige “Teil” ausprobieren, das wird sich nicht ändern. Es sei denn, …
wambacher
p.s. Wir haben keinerlei Probleme mit Anwendern, die “nur” unsere Daten oder darauf aufbauende Karten verwenden. Wir sind sogar richtig stolz drauf.
Aber ein “hiermit kann ich nix anfangen, weil alle Wege fehlen” erweckt schon einigen Groll - zumindest bei mir.
Und nun:
JOSM runterladen. Gibt’s bei http://josm.openstreetmap.de/ auch als Installationspaket für Windows. Eventuell brauchst du noch Java (falls das noch auf dem Rechner sein sollte: http://www.java.com/de/download/)).
Und dann mal loslegen in JOSM: einen kleinen, interessanten Bereich runterladen, fehlende Straßen einzeichnen, dann Änderungen hochladen.
Und dann ein bißchen warten, bis es auf der Online-Karte erscheint, und noch ein wenig länger, bis die Kartenhersteller es eingebaut haben (das kann bis zu ner Woche dauern).
Viel Spaß beim Mitmachen!
(Warnung: Suchtgefahr!)
Und wenn du dich nicht ins JOSM einarbeiten willst gibts noch eine Reihe Onlineeditoren (Potlatch2) und einige fürs Handy. Aber bitte NIE vom Google oder anderen Karten abmalen (es sei denn du hast die Rechte oder die Erlaubnis für die Daten).
Das funzt bestimmt. Mein GPSmap hat heut auch wieder keine Wege angezeigt wo ich lang gefahren bin. Das macht das Teil jedesmal wenn ich im Wald unterwegs bin. Wenn ich da wieder langfahre und eine aktuelle Karte drauf hab (bei mir Kleineisel und/oder Freizeitkarte) sieht es wieder anders aus.
Also immer schön raus. Besser lassen sich Hobbys nicht miteinander verbinden.
hi ich hab mir das Programm nun heruntergeladen ! Hab jetzt den Hintergrund genommen Java Openstreetmap editior genommen! Kann aber da keine Straßen eintragen! Da du erwähnst hast °interessanten Bereich runterladen° geh ich davon aus das ich noch was herunterladen muss ?
Habe nun mein Garmin noch mal Resetet und alle Tracks von gerät gelösch! ich hoffe das ich es irgendwie mal so zum laufen bekomme .
Suidakra: ich habe nun auch die Freizeitkarte drin die scheint an besten zu sein! Aber immer noch die Probleme das es mich falsch führt. Habe nun mal Navi neu Resetet und die ganzen Tracks gelösch die er bis jetzt gesammelt hat!.
Mit der Karte hab ich ja eigentlich kein Problem es geht eigentlich fast nur um den Routing Funktion! Ich tippe einfach folgendes das die Radwege da sind (auf der Karte) aber nicht verbunden sind somit leitet der mich immer auf der Strecke auf die Straße. Was aber sehr merkwürdig ist.
Menü “Datei” - “Vom OSM-Server herunterladen” (oder das entprechende Icon in der Werkzeugleiste). Dann auf der Karte mit der Maus einen Bereich markieren, CheckBox “Openstreetmap-Daten” anhaken, “Daten herunterladen” klicken, und da sind die Daten.