Gibt es bei dem rendern von Änderungen auf OSM zur Zeit größere (!) Zeitverzögerungen als üblich und bekannt?
Es dauert nicht nur bis zu Stunden, daß Änderungen überhaupt angezeigt werden sondern sie werden auch wieder mal nicht angezeigt, dann wieder doch, dann wieder der Altzustand, dann wieder gar nicht, dann wieder doch oder teilweise, oder wieder der Altzustand oder richtig um dann wieder zu verschwinden, …
Auch die Umbenennungen von Geschäften oder Gaststätten verläuft über Tage ohne Übernahme, dann doch, dann wieder nicht (Altname) oder gar nicht, …
Wenn man glaubt es sei geschafft, geht am anderen Morgen, das Spiel von Neuem los.
Die Beiträge zum Thema “rendern” hier im Blog habe ich gelesen.
So schlimm wie aktuell ist es in meiner Mapperzeit allerdings noch nie gewesen.
Das Problem besteht nach wie vor. Es wird nichts auf Dauer gerendert, was ich neu eingebracht habe.
Als Beispiel diene die Löschung eines afrikanischen Restaurants (Enyonam) in Aachen, Adalbertsteinweg 5 http://osm.org/go/0GAnNuj0~?layers=N , welches immer wieder erscheint
Die F5-Taste hab ich (unabhängig vom Browser - ich verwende als Hauptbrowser Vivaldi und parallel dazu den FF) schon in Grund und Boden gedrückt. Auch einige Neustarts hab ich bereits seit Freitag hinter mir. Da passiert nichts, außer dieses ständige Hin und Her wie weiter unten beschrieben …
ansonsten auch mal einen Punkt in der Nähe verschieben… nur ein ganz klein wenig… Das ruft auch ein Neurendern der Kachel hervor… Ansonsten auch mal den Browser-Cache löschen…(falls nicht schon geschehen)
F5 drücken bedeutet im Firefox nicht zwangsläufig, dass alle Inhalte neu geladen werden, insbesondere die gecachten (zwisvhengespeicherten) Grafiken nicht.
Wenn du sichergehen willst, dass die aktuellen Grafiken neu vom Server geladen werden, musst du (zumindestens im Firefox geht das) STRG + F5 drücken, dann wird wirklich alles neu geladen.
in FF, Vista
links nach Aufruf Zoom 18, nach Cache leeren Zoom 18, zoom 19
Die gleichen Kacheln fehlen zur gleichen Zeit auch auf dem Handy, Chrome und auf Laptop Windows 10, Chrome.
Nach ca. 10 min werden sind Fehlerkacheln dann wieder ladbar.
einmal highway=secondary + construction:highway=secondary (als normale Straße gerendert)
einmal construction:highway=secondary ohne highway=secondary (wird nicht gerendert)
und einmal highway=constuction (gerendert als weißblaue Straße)
@Peer:
Weil ich es gerade in der OSM-Note “daneben” gesehen habe - google Links haben auf OSM nichts zu suchen - auch nicht als Beleg für irgendwas, das wäre wie abschreiben und das dürfen wir nicht. Du könntest wenn die Webseite des Geschäfts anführen - falls deren Laden/Filiale dort enthalten ist - sonst aber nur: “ja, ist dort.” oder “war selber schon drin - stimmt somit” oder dergleichen anführen.
Habe ich heute auch bemerkt, als meine Änderungen nach Stunden immer noch nicht sichtbar waren. Mit dem /dirty-Trick waren sie aber innerhalb von Minuten da.
Es gab wohl u.a. wegen Pokemon Go Probleme - eine sehr populaere PG webseite hatte wohl die OSM Tiles eingebunden. Wurde mittlerweile geblockt: https://github.com/openstreetmap/chef/pull/78