Hallo Leute,
kämpfe gerade mit der Berechnung der Tile-Nummern zu bestimmten Koordinaten.
Los geht’s mit den Angaben, die mir mein GPS-Empfänger liefert:
5041,2030N
01054.8530E
Daraus wird dann:
lat_deg = 50 + (41,2030 / 60) = 50,686716667°
lon_deg = 10 + (54,8530 / 60) = 10,914216667°
Längenangabe nach Bogenmaß:
lat_rad = 50,686716667 * Pi / 180 = 0,88465093
Jetzt geht es an die Berechnung der Tile-Nummern nach http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Slippy_map_tilenames :
Zoom-Level ist 16, macht also 2^16 = 65536
xtile = (10,914216667 + 180) / 360 * 65536 = 34754,87250969
Das ist auch in Ordnung so. Bei der Berechnung von ytile haut es aber nicht hin:
ytile = (1 - log(tan(0,88465093) + (1/cos(0,88465093))) / Pi) / 2 * 65536 = 28104,669817149
Das ist aber nicht die Tile-Nummer zur Länge. Die müsste 22030 sein.
Offensichtlich fehlt mir da etwas, ich habe aber keine Ahnung, was. Wäre super, wenn mir jemand auf die Sprünge helfen könnte. Bin kurz davor, in die Tischkante zu beißen
Gruß,
Martin