Hi !
für die LB von Aerowest habe ich mir zwei Mapserver aufgesetzt für den 2. bzw. 3. GK-Streifen auf LW C bzw. D - je nach Bedarf wollte ich dann den einen oder anderen Starten. Die Einrichtung des Mapservers ist nach http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Installation_und_Verwendung_von_MapServer_f%C3%BCr_Aerowest_Luftbilder erfolgt.
Mit dem 3. Streifen funktioniert das auch wunderbar - beim zweiten hingegen gar nicht. JOSM ist bei mir 4453.
Die Map-Datei hänge ich unten einmal ran.
Wenn ich bei der Einrichtung von WMS-Diensten in JOSM http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=/mapserver/jan_osm.map& eintrage dann kann ich 31467 und 4326 auswählen und mir dazu auch erfolgreich die Bereichsgrenzen anzeigen lassen.
Wenn ich nun in JOSM mir die Ebene einblenden lassen will, dann bekomme ich nur Rote Kacheln. Da der Index ja generiert wurde müßte doch eigentlich etwas kommen.
Setze ich die o.g. Url im Browser ab, dann bekomme ich folgende Meldung:
mapserv(): Web application error. Traditional BROWSE mode requires a TEMPLATE in the WEB section, but none was provided.
Josm liefert im Protokoll:
Image couldn’t be fetched: http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=/mapserver/j
an_osm.map&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luf
tbilder_Dithmarschen_4325&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&height=500&BBOX=9.1203420,54.2
121961,9.1238257,54.2142332
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:83
)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.attempt(Grabber.java:81)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.Grabber.run(Grabber.java:67)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
java.lang.Exception: <?xml version=‘1.0’ encoding=“ISO-8859-1” standalone=“no” ?
Kann mir einer weiterhelfen ?
Gruß Jan
Nun noch die Map-Datei:
MAP
NAME “AerowestOSM”
STATUS ON
UNITS METERS
PROJECTION
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
"init=epsg:31468"
# "nadgrids=/mapserver/BETA2007.gsb"
END
WEB
METADATA
“wms_title” “Aerowest Luftbilder für OSM”
“wms_onlineresource” “http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=/mapserver/jan_osm.map&”
#“wms_onlineresource” “http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv.exe?map=/mapserver/osm.map&”
“wms_srs” “EPSG:4326”
“ows_enable_request” “*”
END
END
LAYER
STATUS ON
NAME “Luftbilder_Musterstadt_4326”
PROJECTION
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
"init=epsg:31468"
"nadgrids=/mapserver/BETA2007.gsb"
END
METADATA
"wms_title" "Luftbilder meiner Musterstadt 4326"
"wms_srs" "EPSG:4326"
END
TILEITEM "location"
# Speicherort der JPEG-Bilder, JGW-Dateien und der Index-Dateien
TILEINDEX "/mapserver/data/bilder.shp"
TYPE RASTER
END
LAYER
STATUS ON
NAME “Luftbilder_Musterstadt_31468”
PROJECTION
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
"init=epsg:31468"
END
METADATA
"wms_title" "Luftbilder meiner Musterstadt 31468"
"wms_srs" "EPSG:31468"
END
TILEITEM "location"
# Speicherort der JPEG-Bilder, JGW-Dateien und der Index-Dateien
TILEINDEX "/mapserver/data/bilder.shp"
TYPE RASTER
END
END