Nachdem ich nun ganz lange und ganz tief Luft geholt habe, um keinen edit-war vom Zaune zu brechen, möchte ich gerne mal um Eure Meinung bitten, ob ich hier so falsch liege:
Es geht um den Abzweig der B 465 von der B 28 bei Zainingen:
https://www.openstreetmap.org/way/289497244
Ich hatte dieses Straßenstück am 19.07.22 mit diesem CS von primary_link auf primary geändert, da ich dies in diesem Fall für besser halte (Begründung kommt etwas weiter untenstehend).
Daraufhin kommentierte user rigilk3nt am 29.07.22, dass nun seiner Meinung nach die Router-Ansagen nicht mehr richtig seien und änderte bereits tags darauf zurück zu primary_link, bevor ich überhaupt Gelegenheit hatte, mir das anzusehen. Dazu bin ich erst einen weiteren Tag später gekommen und habe den Kommentar beantwortet und wollte ausprobieren, ob sich das über die Geometrie lösen lässt. Ohne auf meine Argumente einzugehen wurde es gleich wieder tags drauf geändert.
Warum ich primary für richtig halte:
Normalerweise kann ja primary_link für Rechtsabbiegerspuren verwendet werden.
Das könnte auf den ersten Blick hier sein. An dieser Stelle ist es aber m.E. nicht zutreffend und lässt sich verkehrlich, baulich und historisch begründen:
- Der Hauptverkehr fließt in Ost-West/Nordwest-Richtung entweder zwischen Blaubeuren und Bad Urach oder Blaubeuren und Kircheim unter Teck, in letzterem Fall also über das strittige Straßenstück
- baulich ist dem Verkehr entsprechend dieser Abschnitt besser ausgebaut, der breitere Ausbau ist auf den Luftbildern leicht erkennbar im Vergleich zur wirklich reinen Abbiegespur von Westen kommend nach Nordwest
- dies ist auch die historische Verkehrsbeziehung, bevor die B 28 wegen dem (inzwischen ehemaligen) Truppenübungsplatz weiter nach Norden verlegt wurde
siehe Arcanum.com (Schiebeschalter betätigen)
PS: auch in OSM war dieser Abzweig von 2014 (vermutlich eher schon seit 2010) bis 2020 primary, bevor rigilk3nt eine primary_link draus gemacht hatte.
rigilk3nt meint:
Halte ich persönlich nicht für falsch. Die B28 macht eine sichtbare Linkskurve, die B 465 geht davon in einer Rechtskurve ab: siehe Mapillary
Demzufolge finde ich “Links halten” auch nicht falsch
Eine Bodenmarkierung ist für mich kein valider Grund, dass dahinter ein*_link sein muss.
Ich halte das primary_link an dieser Stelle ein Stück weit für Tagging für den Router (der durchaus seine Abbiegeansage auch aus der turn:lanes generieren könnte. Entgegenkommenderweise habe ich versucht, die Abbiegegeometrie etwas anzupassen, um dem Router das Erkennen eines Rechtsabbiegens bzw. Geradeausfahrens zu erleichtern. Aber leider konnte man nicht abwarten, bis das bei den gängigen Routern auch angekommen ist.