Gibt es eine Möglichkeit, mittels overpass an das “primary feature” https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_features heranzukommen (::feature oder so) oder gibt es das nicht, weil nodes mehrere davon haben können???
Ich suche in overpass nach Name und würde mir gerne anzeigen, welche Art Objekt ich habe…
[out:csv(::lat,::lon,"name", "??????????????")];
area[name="Hamburg"]->.aaa;
(
nw[shop]["name"~"^A",i](area.aaa);
);
out center;
@ Jo: Nein, ich meine das feature, z.B. “tourism:caravan_site” als Ausgabe… Darüber könnte ich die Zuweisung eines icons bewerkstelligen…
Trotzdem Danke!!!
Ich fürchte so ein Feature-Mapping existiert nicht. Also zumindest bei OSMI wird es auch von Hand eingepflegt, um Taggingprobleme wie no_feature_tag_nodes herauszufiltern.
Eine solche Feature-Priorisierung sehe ich auch nicht.
Bleibt dir nichts weiter übrig, als alle Features, die du darstellen willst ([out:csv(::lat,::lon,“name”, “shop”, amenity", “tourism”, …")] anzufordern und der Reihe nach zu prüfen. Die Liste könnte mindestens die Features enthalten, für die du ein Icon hast.
Bei iD nennt sich das, was ich brauche “Objekttyp” - steht ganz oben… und wenn ich etwas neues eintrage, werde ich auch als erstes danach gefragt… Wenn’s da nur einen geben kann, müsste der doch selektierbar sein, oder???
Und beim rendern wird darüber ja auch das Symbol ausgewählt…
Niemand kann dich beim Rendern einer Karte zwingen, genau diesen kleinen Hamburger zu verwenden.
Du als Kartendesigner entscheidest, welche Icons du malen und verwenden willst (wenn überhaupt).
Die Icons hinter dem Link in Posting #1 sind nur Beispiele, die möglicherweise (so genau weiss ich das nicht einmal) auf der sogenannten Standardkarte (osm.org) verwendet werden.
OK. Die render-engine durchforstet also alle tags und entscheidet dann irgendwie, ob und was angezeigt wird. Dann müssten also in einer Abfrage bei overpass alle denkbaren Kombinationen abgefragt werden um dann zu sehen, welche gefüllt sind und da was sinnvolles passt… Na denn…