Potlatch 2 официально запущен на osm.org

Не знаю как вы, а я только что заметил, что теперь при наведении указателя мышки на “правка” можно выбрать Potlatch 1 или 2 или JOSM. Это только сейчас появилось или давно было?

Кстати, интересная фича (или баг :)) у Potlatch 2, однако: можно подключить почти любой Background. Я пробовал подключить Космоснимки, Yahoo!, Bing. Ничего не получилось. Но получилось вставить ссылку на Гугл, но мы помним, что их использовать нельзя, т.к. они несвободны. Какую взять ссылку можно догадаться элементарно, но не делайте этого.

UPD: Potlatch 2 запущен официально: http://opengeodata.org/openstreetmap-editor-potlatch-2-launched
UPD2: Ссылку убрал, хотя это бесполезно - догадаться элементарно.
UPD3: Нет цензуре! Пусть vvoovv не редактирует моё сообщение!
UPD4: Bing можно подключить ссылкой http://wms.latlon.org/?layers=bing&request=GetTile&z=$z&x=$x&y=$y . Космоснимки http://irs.gis-lab.info/?request=GetTile&layers=irs&format=image/jpeg&z=$z&x=$x&y=$y

///Не знаю как вы, а я только что заметил, что теперь при наведении указателя мышки на “правка” можно выбрать Potlatch 1 или 2 или JOSM. Это только сейчас появилось или давно было?

это хде?

Ну вкладки “Карта”, “Правка”, “История”, “Экспорт”. Вот на “Правка” наводите мышку и ждёте. Должны всплыть три ссылки.

вау!
раньше, кажется, не было

ух как круто!
в потлатче2 будет бинг, как только разрешат с него срисовывать.

Также, в разработке фича, когда можно будет выбирать редактор по умолчанию, и который будет запускаться при переходе на осмовскую ссылку редактирования (конец раздельным ссылкам потлатч/жосм, например).

Заметил только после прочтения этой темы :slight_smile:

Яндекс использует другую координатную систему, “у советских собственная гордость” (чем севернее, тем больше смещение).
Поправить можно хитроумным прокси, который будет двигать тайлы в правильную сторону, и то только на больших зум-уровнях (обращаться к Котяре).

Potlatch 2 запущен официально: http://opengeodata.org/openstreetmap-editor-potlatch-2-launched

TarzanASG
всё это конечно здорово, но не мог бы ты потереть ссылку на гугл в первом посте? да и вообще объяснить, как это она туда затесалась?

а я знал еще неделю назад, но гадски молчал
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/6430713
(я про Потлатч 2, а не про ссылку в первом посте)

TarzanASG, какой гугль? Какой яндекс? Ты чего?
AlRight, в тестовом режиме потлатч2 работает уже полгода, наверное.

Э… Вы правда не понимаете, почему вас попросили убрать ссылку?

Похоже, что да. По крайней мере, лично у меня складывается такое впечатление.
И мнение о том, что в русской википедии не встречаются вменяемые люди, у меня тоже крепнет всё сильнее.

Почему это не понимаю? Понимаю. Google Maps - несвободные карты и у нас нет разрешения на их использование. Только ИМХО это не причина для отмены свободы слова. Да и, повторюсь, всё равно все догадаются как подсмотреть.

UPD: Да и вообще лучше разъяснять принципы свободного контента, чем удалять ссылки. Боязнь ссылок напоминает какую-то болезнь старого цензора.

Вы, по-моему, считаете, что иметь свободу слова важнее, чем ей правильно пользоваться:

Вот и не надо давать подсказок. И вы даже не подумали предупредить лишний раз малознакомых с OSM людей, что рисование по гуглу, а тем более, Яндексу, чревато… Лучше бы вы употребили свою свободу на это, хоть меньше урона проекту. Вместо этого вы запостили на хабр свои размышления, как же легко подложить гугл и ссылку на ссылку.
Пичаль. :frowning:

Безусловно. У свободы слова не может быть ограничений. А правильно пользоваться можно научиться со временем. Жаль, что в России в “нулевые” всё получилось наоборот. Но это я уже ухожу в политику…

Пожалуй, процитирую по вопросу свободы слова и данного топика одного из виновников торжества, автора Potlatch и Potlatch2:

А вот и нет. Ограничений действительно лучше избегать, но вот умение пользоваться не менее важно. Что мы сегодня и увидели. :3

Передавайте привет диктатору Александру Григорьевичу! :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: Я на геббельсовскую пропаганду не поддаюсь.

Долго искал как в новом потлаче сдублировать объект… в итоге скопировал через хоткет P (Create Parallel). %) …а вообще - приятненько на вид получилось.