как в potlach2 создать полигон по уже существующим линиям?

Добрый день, задолбало меня обводить по 10 раз одно и то же, должен же быть способ выделить скажем части границ уже существующих полигонов, или нет?

Щелк - щелк (залезть на существующую линию) - а дальше F F F F тоже задолбало?

Используй JOSM и мультиполигоны.

Ctrl+клик = выделение линий. Дальше добавить в мультиполигон.

Ага. Перед этим на кусочки нарезаем клавишей P.

Клавишей “X” (позиционироваться на узел по которому режем, при этом), “P” - это “масштабная копия”.

Чур, меня, чур!

Только

и в придачу reltoolbox и utilsplugin2

Какое-то сектанство, видимо. Человек спрашивает одно, а его уверяют, что вся его жизнь шла в неверном направлении…

Дело в том, что в структуре данных OSM принято, несколько площадных сущностей с одинаковой границей обозначать мультиполигонами. Такая операция требуется не очень часто, и potlach2 её делать не умеет, а josm - умеем.

Potlatch2 это очень отлично умеет делать. Всего в 3 клика. Выделить объёкт → “добавить в отношение” → “Мультиполигон”.

немного не понял, ну допустим область обрисовал тремя незамкнутыми линиями, выделил их все так, чтобы получилось замкнутое пространство.
Внизу щелкнул - создал мультиполигон, так?
Тогда всем троим выделенным и уже добавленным в единый мультиполигон задаю тег скажем natural=scrub и потлеч ничего не отображает, или он просто не умеет отображать?

Отображать не умеет, будут просто линии видны. Так же прописываем роль outer для этих линий.
natural=scrub пишется в тегах мультиполигона, а не в тегах вея.

Товарищ редко какие объекты граничат одной линий - разрыв таки есть (в реальной жизни) - рас.
Накладывать линии даже если граница одна - не стоит, они потом ОЧЕНЬ тяжело редактируемы - два!

Пожалуйста не рисуйте так. Зачастую, чтобы потом такое отредактировать приходиться кусками полигоны удалять и рисовать заново :(((

Ага-ага. А отцепить одну линию от другой - религия не позволяет?

Ну вы там с мультиполигонами тоже не переусердствуйте. А то встречал мультиполигоны из одной замкнутой линии, которая outer, и других членов в мультиполигоне нет :). Я иногда, если два простеньких полигона (поле и лесополоса, лесок и озерцо) граничат друг с другом по одной линии, просто провожу второй полигон по точкам первого. Ради трёх-пяти общих точек городить мультиполигоны вроде и ни к чему.

А так, разумеется, если озерцо в лесу полностью окружено лесом, или поляна в лесу, то без мультиполигонов не обойтись.

Кстати, встречал и другую крайность: разделение леса вокруг озерца на два куска. Лишь бы мультиполигон не строить :slight_smile:

И ещё часто встречаются тонкие “перешейки”, соединяющие внешний контур леса с контуром поляны (там, наверное, автор вообще про мультиполигоны не слышал :slight_smile:

VikDD
Что-то не получилось.

Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку на небольшой подобный мультиполигон, чтобы глянуть как сделано

Только JOSM, только лоскутное одеяло и только Relation Toolbox!

Во многих случаях я бы согласился, но тут налицо радикально неверный выбор инструмента.

Всё-таки, советовать JOSM - это сектантство. Не знаю как называется, но что-то типа “Секта несущих светлое будущее с JOSM”.
Эльдорадо Здание одно (все теги на мультиполигоне висят), но состоит из двух частей, поэтому сделано мультиполигоном.

Он очевиден только тем, кто им пользуется. Остальные, думают иначе, что, в общем-то логично.

ради одной JOSM я себе яву на комп не потащу.
В linux вроде бы еще merkaptor есть, но пока с ним не разбирался.

VikDD
Спасибо, вроде получилось )