Hi,
ich überprüfe gerade, ob es Sinn macht die PLZ-Auswertungen (aka Fools) zu reanimieren.
Dabei ist mir aufgefallen, dass es in DE seit Beginn meiner Analyse vor ca 2 Wochen nie den Fall einer fehlenden oder defekten PLZ-Grenze gegeben hat. Die Liste der PLZ in DE ist immer komplett.
Ich verwende Frederiks Daten von DACH mit dem Timestamp von etwa 21:42 UTC, so wie es auch in den Infoboxen meiner Karten zu sehen ist.
Frage: Gibt es hier bei uns evtl ein “Heinzelmännchen”, das jeden Abend (vor 22:30) fleißig alle Fehler korrigiert?
Oder hab ich ein riesiges Problem mit meiner Auswertung?
das merke ich seit Jahren. Und zwar, dass PLZ-Grenzen im Gegensatz zu Admin-Grenzen ziemlich selten kaputt gemacht werden, sei es duch Segmentbearbeitung oder Änderung wichtiger Tags.
Ansonsten prüfe/repariere ich die PLZ-Grenzen schon seit ich meinen eigenen Test für die Admin-Grenzen habe - eine geraume Zeit parallel zu den “Missing Boundaries” damals und über den Tag verteilt. Daher kann ich zumindest bestätigen, dass innerhalb der letzten zwei Wochen keine PLZ-Grenze in DE verschwunden ist. (In der Schweiz hat sich einiges getan, aber das liegt ein paar Wochen länger zurück.)
Wir sollen offensichtlich wieder mal am Deutschen Wesen genesen.
Nochmals zur Klärung: es gibt in CH keinen Konsens PLZ Polygone zu importieren oder/und auch zu pflegen. Und auch wenn es das gäbe, sie sind von der Natur her anders als die DE PLZ Polygone und müssten anders behandelt werden.
Soweit bin ich leider noch nicht: Ich schlage mich gerade mit den kreativen Ideen der Schweitzer rum. Ich hatte sie immer für sehr gewissenhaft und sorgfältig gehalten - aber das war einmal
Gruss
walter
ps: natürlich checke ich dein Problem irgendwann mal, aber das kann dauern. Überlappende PLZ-Gebiete hab ich bisher nicht im Portfolio.