при рендеринге получаю пустую картинку PostGis+Mapnik+Python?

я взял карту Иркутска в формате osm(еще брал экспорт Иркутска c http://www.openstreetmap.org/ ), потом с помощью osm2pgsql залил ее в базу и теперь вот пытаюсь ее отобразить…
самое интересное что когда я делаю селекты прописанные в my_osm.xml напрямую в базе, выборка получается не пустая, то есть данные в базе есть, только они могут быть с напутанными координатами… либо конфиг неверный(но к базе то оно все-таки конектится).

PS что имелось ввиду под OSM базой?

это и имел ввиду. Что скачиваешь osm файл и через osm2pgsql загоняешь его в базу.

Ты всё-же говоришь про свой xml конфиг или стандартный? world_boundaries часом не рендерятся поверх слоёв OSM?

свой xml я получил когда для шаблона osm.xml и своей базы запустил generate_xml.py…

а где там порядок отображения слоев указан(в смысле чем раньше слой встретился в xml, тем ниже он лежит или нет? т.е. последние слои будут полюбому видны?)?

и еще такой вопрос там случаем нет никаких параметров из серии при определенном масштабе скрывать слой(например нет отображения домов на карте с мировым масштабом и тд и тп)?

В каком порядке они в конфиге, в таком и рендерятся. Минимальный и максимальный масштаб задаётся в стилях, которые в первой половине конфига.

Мои идеи как это дебажить иссякли :slight_smile:

порядок в конфиге правильный получается…
а если не секрет как хоть теги в xml зовутся, которые ограничивают масштаб отображения слоя?

  <MaxScaleDenominator>25000</MaxScaleDenominator>
  <MinScaleDenominator>5000</MinScaleDenominator>

вот эти

усе) получилось) убрал из my_osm.xml все слои которые не относятся к базе и увидел Иркутск) всем большое спасибо)

Тут “внезапно” встал вопрос) так как все основные продукты привязаны к оракловой базе, есть огромное желание перенести базу с постгиса на оракл) про oracle spatial все слышали но хотят именно сменить постгис на оракл а все остальное оставить как есть…
такое вообще реально?

ЗЫ от проекта надо всего лишь показывать карты пользователю с наложенным слоем(железные дороги + интенсивность движения по ним например)

Oracle Spatial - сильно не рекомендую. Труха унутре. Намучались с ним изрядно. Начиная от необъяснимых тормозов на простейших операциях и заканчивая поломкой пространственных индексов при update. Если только на readonly с небольшой нагрузкой - ещё может сгодиться.

так как раз основное стремление - это просто поменять постгис на оракл и все, то есть оставить ту же структуру таблиц что была в постгисе(тут не понятно что делать с полями типа geometry), оставить мапник(тут вопрос что делать с xml, в котором стоят typedatasource - postgis) и тд и тп… это вообще имеет смысл заморачиваться и искать или делать что-то свое, или просто оставить пост гис? просто не охота разводит зоопарк баз данных, хотелось бы все оставить на оракле

Про спатиал слышал точно такие же мысли - и не удобная и функциональность фиговая)

Я пока еще не так хорошо разбираюсь в mapnik API, но мне кажется что Datasource должен задаваться для слоя:


...
data_layer = mapnik.Layer('Layer')
data_layer.datasource = mapnik.PostGIS(host='localhost',
    user='user',
    password='password',
    dbname='gisutf8',
    table='(select way from planet_osm_point)POINT'
    )
...

ну и добавляем слой в карту, назначаем ему стиль, фильтры … Поправьте если не прав.