Чем собирать POI/Адреса

Привет котаны.

Съездил на днях в загородную поездку, естественно не обошлось без мапинга. И собирать пойки таки - неудобно.
Вопревых, есть две ситуации:

  1. Еду за рулем, (например автомобиля, но для велосипеда дела обстоят схожим образом). Отвлекаться особо нельзя, но можно обвешаться доп. девайсами.
  2. Иду пешком, времени на ввод поек побольше, но всеравно не хочется его тратить. Доп устройствами обвешиваться не хочется. Информация о пойках более разнообразна, тут и адреса и магазины и т.д.

Для автомобиля, нужно решения, которое работало бы по одной кнопке. Например цепляем numpad к ведроид-навигатору.
Единичка - киломтровый столб.
Двоечка - заправка.
Троечка - парковочный карман.
Четверка - устаревшая/неактуальная пойка.
Пятерка - голосовая заметка (5 секунд, потом сама отключается).

(Можно разнести по сторонам, двойка - километр, единица - заправка слева, тройка - заправка справа).

Есть ли такой плагинчик к османду или что-то что умеет висеть в бэкграунде совместно с запущеным навиком?
(Зверик, ты вроде что-то такое делал, расскажи пожалуйста).

С пешими прогулками (для неродного города, в родном городе, имхо удоббне всего блокнотик с карандашом):
Опять же, хочется что-то что умеет работать в 1 клик, и с выключеным или заблокированным экраном.
Телефон болтается в кармане соответсвенно экранчик выключен, дальше чтобы добавить заметку:
надо разбудить смарт (1 клик по кнопке, плюс разблочить);
дождаться пока проснется навик (допустим этот пункт опционален);
потом уже в зависимости от програмки, 2-3 тапа.
Это на самом деле куча телодвижений.

Кто чем пользуется и как эти проблемы решает?.
(Обходные листы надо заранее печатать, поэтому если вы просто поехали отдохнуть то их у вас с собою не будет).

На автомобиле и велосипеде можно использовать Mapillary, только потом придется смотреть фотографии и вспоминить где что было и километровые столбы там не всегда видно будет.

Не, мапилари, на мой вкус - это отдельная история.
Даже если записываешь видео, и даже если с высоким разрешением и с хорошим шириком (так чтоб угол обзора был градусов 140-120) всеравно нужен способ ставить метки, что вот тут, надо дома поразглядывать запись, что то там было важное. А при записи панорамы - важно чтобы панорама была хорошей, а потом уже пои и все остальное.

Я диктофон использую на велике. Специально купил в виде отдельного устройства. В начале записи щелкаю по корпусу пальцем и произношу время щелчка по GPS. Потом это помогает при синхронизации времени.

А есть диктофоны которые сразу геотэг пишут?

Я вот не знаю таких, да и не очень представляю, как это может выглядеть. Разве что писать трек рядом с файлом записи. Ну и выставлять обоим верное время создания файла.

В любом случае, затраты времени на привязку записи слишком малы по сравнению с затратами на внесение данных, поэтому я не заморачиваюсь.
Разве что еще трек нужно писать отдельным устройством.

А плагин “Аудио/видео заметки” для OSMAnd пробовали?
Я не пользовался, но, кажется, это то, что нужно.

Пробовал, но его надо сидючи за рулем, не отвлекаясь от дороги ткнуть пальцем (потом выбрать аудио/видео/фото), потом ткнуть еще раз, чтобы он остановил запись.
Я хочу что-то в один клик, можно с внешней клавой например.

Ну ты вообще.
Я три года читаю доклады на конференциях по этой проблеме, написал прогу и плагин для жосма, описал технические решения, а ты впервые столкнулся и такой, хьюстон, у нас проблема.

Джосм - не предлагать. И да, Хьюстон у нас всеравно проблема. Субсекундный мапинг меня не шибко волнует. А вот чтоб удобно было - хочу.

Я когда пешком хожу стараюсь ставить ( mark ) точки на навигаторе.

Это всё стороны одной проблемы. Я почти решил её для себя через дешёвый небольшой ноутбук. В машине пользуюсь кнопками и диктофоном. Правда, кажется, не публиковал нанолог для диктофона, только для кнопок. Планирую в ближайшие месяцы найти кого-нибудь, кто сделает кнопки прямо для приклеивания на руль.

osmtracker весьма пользителен в таком варианте, геопривязанные аудио и фотки.
но там что перемудрили с временем записи, но пользоваться можно.
из него плагин к османду бы выпилить - было ваааппче замечательно.

Есть GPS-логгеры, которые пишут голосовые заметки:
http://www.amazon.com/Columbus-Bluetooth-Driverless-waypoints-Compatible/dp/B001JJRBU8
http://www.amazon.com/Columbus-V-990-Logger-microSD-Recording/dp/B005ZKAXA2

Но, насколько я помню, он тоже не идеален: привязывает позицию к концу записи, а не к началу (что было бы куда логичнее).

Двачую пора осваивать разработку под андрюшу.

Возить с собою нетбук я не хочу. Просто не хочу и все.

Мне нужно что-то что поддерживает внешние HID. Все что требует тыканья в тачскрин за рулем - это причина “не справился с управлением, кровь-кишки”.

https://play.google.com/store/apps/details?id=me.guillaumin.android.osmtracker&hl=en
Но я пробовал им пользоваться - было нелогичное сохранение треков, POI и привязанных к ним медиа. GPX в одной папке, аудио и фото - в другой, всё это не связано, надо руками как-то переномить из папки в папку… В общем у меня не пошло, слишком много ручной работы. Может это был баг, не знаю.
Вот бы к нему прикрутить внешнюю блутус-кнопку - жамкнул, сделалось фото и аудиозапись. Всё остальное в этой программе для использования пешком или пассажиром.

Там же есть галочка, отдельная папка для трека и связанного.

Поддерживаю тему! За рулем очень тяжко тыкать в дисплей смартфона.

Я думаю, для разработчиков под Android не проблема добавить к OSMTracker и OsmAnd добавление заметок или точек по событиям с Bluetooh-HID (кнопок “для селфи”, кнопок на гарнитурах, внешних клавиатур) с обучением (повесить на любое действие настраиваемую кнопку условной “клавиатуры”).

Проблема только в том, чтобы найти живого разработчика с bluetooth-устройством под рукой, и объяснить, чего хотим :slight_smile:

Если регистрировать все наблюдения на ходу, то у тебя не будет физической возможности нажать все кнопочки или пробормотать всё это.

Вот проехал ты бизнес-центр, там внутри 100 POI, как ты их натыкаешь и в чём? Если устарело - то что именно? На каких этажах? Сколько лестниц там? Сколько проходов? Где?

На диктофон что ещё говорить “слева”, “справа”? “к северу”, “к югу”, “к ююз”? А если POI был в пристройке к основному зданию и вход только по лестнице со двора (это я не придумываю) - останавливаться и диктовать эту картину?

Я считаю что непрерывное видео обязательно для точных POI и маппинга без пропусков (здания, пешеходка, заборы, пристройки, киоски). Всё уже описано почему: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B8.D0.BC.D1.83.D1.89.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0

Записываю видео - если нужно что-то обратить внимание, либо на видео не видно будет, детали и мелочи - говорю голосом.

Кнопочные нажатия на клавиатурах это дополнения к видео - куда листать быстрее, на каком моменте обратить внимание. По факту - эти “кнопочные нажатия” это операции в JOSM с тегами и точками. Повторять работу не всегда имеет смысл, поэтому я часто просто смотрю видео и правлю в JOSM/iD.