Больше этот вопрос ближе автомобилистам, точнее актуальнее для них.
Например есть дорога, ref у которой М-1. И есть вдоль этой дороги АЗС, кафешки и прочие POI, у которых получается адресация например “55км”.
Хотелось бы что бы при поиске в навигаторе, да и не только в навигаторе, можно было бы видеть и искать эти адреса. Например “М-1, 55км”. Или когда в навигаторе задаешь поиск ближайших тех же АЗС - что бы выводило для каждой из них “М-1, n_км” в списке просмотра. Во первых - это было бы очень наглядно, во вторых - POI получили бы конкретные адреса. Вот только теперь вопрос куда это все заносить. Если это делать как “addr:street”=“М-1” + “addr:housenumber”=“55км” - то все работает, информацию при поиске видим, но с валидаторами это не очень дружит, да и как то не совсем правильно выглядит. Либо это заносить в какие то другие теги, и просить поддерживать перенос адресной информации при обработке. Мне лично первый вариант больше нравится, хоть он и костыльный - но во всяком случае рабочий и при необходимости этот костыль можно достаточно просто потом преобразовать к нужному виду.
всегда есть адрес, зайдите на заправку по трассе, прочтите любой документ официальный на заправке, адрес там указан
любой участок, где есть временное либо капитальное сооружение, имеется не только улица иль как там но и номер, как вариант в кадастре посмотрите
спокойно, этож ситигидчики (те, кто всю карту фейковыми улицами захламил, подгоняя под свой адресный валидатор)
ща будет и плейсов на каждый километр каждого шоссе и housenumber=б/н на всех зданиях вне населенных пунктов…
кстати, не только в Москве, у нас, в России, тоже такую адресацию местами используют
но пихать из-за этого непонятные значения в housenumber, мягко говоря, не очень красиво
надо бы тег изобрести для этого, что-то вроде addr:km
либо addr:full использовать
Предлагаю addr:major=название трассы (что угодно, например M-5 Урал) addr:minor=что угодно (например 1331km или Кандрыкуль - попадём в мотель на трассе)
Т.к. трасса пересекает несколько регионов при конвертации в программы навигации не учитывать addr:region и addr:city.
Также можно при конвертации брать некоторую полосу придорожной инфраструктуры и давать им этот адрес nat_ref → addr:major. Если научиться использовать highway=milestone → addr:minor - вообще будет замечательно.
Не всё так очевидно: Киевское шоссе (Р-23) в Ленинградской области, АЗС “Несте” по обеим сторонам шоссе, самоидентифицируются как:
АЗС № 524 36 й км Киевского шоссе пос.Верево (слева);
АЗС № 518 35 км Киевского шоссе пос. Верево (справа).
Однако обе расположены на 38-м км (между столбами 37-й и 38-й км).
А кто нибудь выскажется по поводу поддержки какой либо из предложенных схем для конвертации в карты для навигаторов? Ведь без этого любое начинание такого плана будет просто каким то тегом, не более того…
а если я ищу адрес не по осм.ру, тобеж сижу не в теплом кресле перед любимым нубуком, а гденить на трассе тыркаюсь в железный навигатор ??
нужна схема, с возможностью реализации в большинстве конечных устройств.
а так виртуальных идей по закромам пропозалов кучами валяются.