Импорт POI с сайтов различных организаций

Я и не говорил что все вылизано и готово, приводил некие примеры (может несколько и не удачные), но спасибо за поддержку :slight_smile:

В связи с выделением в отдельную ветку, хотелось уточнить (не совсем про импорт, про пои, и про сайты различных организаций шла речь).

опять же повторюсь, остальное были некие абстрактные примеры.

Здорово!!! Мне нравится.

Только вот неужели никто раньше не придумал… Надо посмотреть где-нибудь в микроформатах чтоль, не знаю…

Мне тоже такая мысль давно в голову приходит. Но как бы сделать это популярным, тоже вопрос. Понятно, что в этом заинтересованы сами организации.

Да даже зафорсить использование тега и то неплохо. Правда, он не даёт никакой формальной информации об учреждении, но интересно было бы написать паука, собирающего все такие теги со ссылками на страницу и предположительном названии и телефонах (из и всяких contact.htm). Будет выдавать пакет нодов с предварительными тегами, а уж потом можно импортировать вручную, как с address.py. Новичкам в руки не давать.

Мое сообщение #2 перенесено сюда неверно. Оно адресовано Совету. Поскольку на совет вышел Московский департамент по транспорту.

Во, обсуждение пошло в нужную сторону. Нужен не валидатор, а стандарт ввода и обновления информации. Грубо говоря - аналог системы в поисковиках, когда можно поисковику скормить sitemap. Давайте разработаем такой стандарт (с учетом российских реалий, не замахиваясь пока на остальной осм), инструментарий для его обработки (проверка на наличие пои в базе, заливка) и попробуем его предложить а)вебмастерам б)сетевым организациям/магазинам и т.д.

И единственное НО, которое ставить все описанное выше под сомнение - предлагая кому-то что-то добавлять в ОСМ нужно показать, как это будет выглядеть на карте. То есть нужна а)отображалка пои на карте б)поисковик по ним. И это задача номер 1, первый абзац - явно номер 2.

И да, пункт 1+ это экспорт пои в разнообразные форматы для навигаторов. Если меня кто-то научит пользоваться гитхабом или чем-то похожим, то я выложу для допиливания свой скрипт экспорта пои в формат покетгис. Прикрутить к нему экспорт куда-то еще - дело несложное, просто времени разбираться с другими форматами категорически нет.

Ezhick:
Быстрее чем http://help.github.com не научит никто.
Для самого первичного знакомства, позволяющего выкладывать код, достаточно прочитать разделы “Set Up Git” и “Create A Repo”

Как более реальный вариант: сделать репозиторий с базой данных и скриптами сбора инфы с сайтов.

Думаю, аккумулировать автоматом все подряд не имеет смысла. К примеру, никому не нужны адреса магазинов тряпок, коих по городам как грибов. И сегодня они торгуют куртками - завтра ботинками. Интересуют только важные объекты типа заправок, аптек, ресторанов, банкоматов, СТО.

Еще вопрос как мержить данные? Должна быть какая-то связь между точками в OSM и точками в GPX/XML файлах, которые поставляют организации, чтобы в случае обновления/удаления точки в GPX автоматически обновлялась/удалялась точка в OSM.

Мне кажется, не стоит заливать данные организаций в OSM. Слишком разные цели у участников:

  • OSM маперы делают свою работу в большинстве своем качественно, достоверно и бесплатно.
  • Организации же управляются деньгами. Как результат - их данные будут обновляться только тогда, когда начальство согласится проспонсировать работу. Да и за достоверность данных нельзя ручаться - мало ли кому они поручат выполнять поддержку даных. Очень часто их данные не актуальны. Если же в процессе заливания данных будут какие-то проблемы (во время merge), организации могут вообще отказаться от этого сервиса.

Думаю, правильнее всего сделать отдельную базу данных для POI. Есть уже много реализаций типа 2gis, нужно найти такую, которая подходит нам по духу и интегрироваться. Если такой нет - сделать новую.