Есть вопрос ответ на который я вроде бы нашел, но есть некоторые детали неясные.
Имеем: есть некий XML файл (это может быть KML, GPX) с моими POI
в них описание сделана на русском в кодировке UTF8.
НАДо: загрузить это все на ОСМ
Видел вОт ТАКое решение вопроса: Конвертируем сначало в OSM файл последним “Babelem” Загружаем… только вот чем проще? МОЖНО Обойтись без установки сторонних программ прямо из интерфейса OSM? (через их онлаин редактор на флеше?)
Во-первых, зачем? Какова лицензия? Откуда данные?
Во-вторых, в общем случае нельзя сделать автоматическое преобразование произвольных waypoint-ов в osm, поскольку типы неясны. Обычно gpx загружают в редактор — например, JOSM, — и ставят точки поверх waypoint-ов на загруженной карте.
Мои это данные. Про преобразование gpx в osm Babelem я прочитал в этом форуме. Вероятно “Babel” (я еще сам не пробывал) ВСЕ типы данных ставит в “интересные точки” или еще что то там.
Я не хочу использовать (или использовать их по минимуму) OSM программ, как бы кощунственно это не звучало на профильном форуме.
Цель просто взять XML файлик, отредактировать в notepad + сохранить в UTF8 загрузить в QSM.
Потом уже обратно качаем с OSM, конвертируем в GArmin и в мой навигатор.
Вполне здоровое желание с моей стороны
Что-то я не улавливаю смысла избегания использования «OSM-программ».
Ну и да, у вас никогда не получится автоматически распознать тип точки по надписи в ней. Как вы себе это представляете вообще? Вот у вас там, к примеру, точка с названием «заправка БТК». Кто, по-вашему, должен решать, что это amenity=fuel, operator=БТК в данных OSM?
в OSM нету понятия интересной точки. это или монумент, или музей, или родник… в любом случае одним описанием не обойтись - нужны теги, обозначающие тип точки. Без типа нельзя будет определить, как точку обозначить на карте, как ее искать…
и - нету в osm интерфейса заливки точек. есть интерфейс заливки треков, но они на самой карте не отображаются, а только помогают рисующим привязываться к местности.
Возможно, кто-то из энтузиастов возьмется перенести kml в osm, обработав каждую точку по порядку. не вижу других вариантов.
Ну ладно, тогда скажите, можно ли загрузить в редактор GPX с точками, отредактировать его и дальше в OSM? Или это делать только через конвертации babelem в osm?