[ОФФ] PocketGIS. Ошибки.

Яволь, могу рассказать о своем знакомстве с ПГС и впечатлениях.

I. Что имеется в наличии.

Навигатор Globus GL-800 с предустановленным Ситигидом. За год работы СГ ни разу не завис и работал в меру своей фукциональности.

II. Что было сделано.

  1. Скачал версию ПГС для PNA (pgs-0-92-052B-WCE420_ARM.zip). Поскольку никаких ограничений по устройствам не нашел, то решил что эта версия будет работать на моем устройстве.

  2. Скачал карту ОСМ ( версия 091212 )

  3. Содержимое архивов залил на устройство, в папку \SDMMC\PocketGis (это флешка)

  4. Прописал \SDMMC\PocketGis\pgs.exe в меню.

  5. Запускаю.
    БАГА №1. КРЭШ. Application pgs.exe has performed an illegal operation and will be shut down…

  6. Ладно, запускаю сперва windows explorer, потом из него pgs.exe - появляется диалог выбора файла, выбираю карту, ПГС вроде бы запускается.
    БАГА №2 Проходит 10-15 минут – программа ВИСНЕТ в мертвую. Причем повторяется на ура, можно запустить, подвигать карту, оставить на 15 мин, ВИСНЕТ.

  7. Перезапускаю ПГС

  8. Выбираю из меню Маршрут- Загрузить (или Сохранить),
    БАГА №3: КРЭШ Application pgs.exe has performed an illegal operation and will be shut down…

  9. БАГА №4. Часть мелких улиц не отрисовывается. Смогу показать, если скажите, как сделать скриншот, или могу приехать продемонстрировать.

Из мелкого:
• Не нашел, как проложить маршрут между двумя точками. В СГ можно ткнуть в карту и сказать что это “Старт”
• Не нашел, как поставить закладки. Езжу в основном дом- работа, работа-дом, иногда в гости, к одним и тем же людям :slight_smile: Соответственно в СГ просто выбираю точку финиша из списка.
• Интерфейс под стилус неудобен, да и нет его у меня, стилуса-то. В СГ интерфейс под палец.
• На мелких масштабах карта не читаема, кроме ряби из стрелочек с пробкоинфой ничего не видно.

Ну что вам сказать… У Пгиса нет версии для PNA. Есть для PDA и для PND. Но это мелочи.

Я знаю минимум двух человек, которыеюзают Пгис на таком же как у вас девайсе.

Баги 1 и 3 говорят о том, что вы ОДНОЗНАЧНО запускали версию для наладонников, она падает на навигаторах именно с такими ошибками.

Бага 2 ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что у вас неверное время на навике.

Бага 4 уже давно исправлена, в комплекте с картой шел неверный файл настроек отображения, с любой свежей можно скачать правильный.

Оба пункта “не нашел” лечатся чтением коротенького мануала, доступного на сайте.

Последние два пункта - да, без стилуса на маленьких девайсах неудобно, но это лечится экстендерами, там большие кнопки.

Рябь - дело настроек файла отображения, его под ОСМ пока так и не довели до ума. Но работа идет.

UPD. Скриншот делается средствами экстендера от sesh. очень рекомендую попробовать - куча полезных функций и сильно измененный интерфейс.

То что программа виснет от неверно выставленного времени, это недостаток. :slight_smile:

Это не баг, это фича. Защита от передачи на сервер недостоверной пробкоинформации.

Так что ж оно время со спутника не поставит? Даже не обязательно системное трогать, получить один раз и учитывать разницу.

Ну вот так сложилось :slight_smile: Главное что мне непонятно - почему не держать правильно время на устройстве???

Гармин устанавливает на девайсе правильное время, никого не спрашивая :slight_smile:

Ну разработчик Покетгиса исповедует другую философию - минимального вмешательства программы в работу прибора…

Имхо. Если человек согласился с правилами игры то должен был отрапортовать на официальном форуме.
У нас между прочим открытое бето тестирование.
Так же на форуме ПГС есть специальная тема http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=4&t=2991 по pnd устройствам.
Так же опять же на форуме публикуется 3 версии программы для pnd, WM и для CarPC или Desktop.
Так, что я с Ezhick согласен, что на все перечисленные баги можно было найти ответ.

Ezhick, википедия (http://en.wikipedia.org/wiki/Personal_Navigation_Assistant) считает что PND и PNA - синонимы. Но это и правда мелочи.

Тестировался файл pgs-0-92-052B-WCE420_ARM.zip (http://www.pocketgis.biz/forum/download/file.php?id=4858).
Если есть какая-то другая сборка, более подходящая для моего устройства, могу ее тоже потестировать.

Если вы считате, что то, что програма в ж-пу зависает - это нормально, то я вам не судья.

У простого же человека (такого как я :wink: ) создается впечатление что “Ваш покетгис не работает”.
(Сам работаю в софтверной компании и слышу такое от наших пользователей. )

Не только шел, но и до сих пор идет, потому что этот комплект предлагается скачать в сообщении форума, на которое ведет ссылка с сайта.

DarkAve, что значит “найти ответ на баги”? На баги ответ может быть только один - фикс. Если же предлагается рыться по форуму в поисках ответов на вопросы
“почему программа зависает?”, “экстендеров” и “обновлений”, то это как раз и означает, что продукт не готов к употреблению конечным пользователем.

Вот чего я никак не могу понять, так это почему прямо на сайте не разместить прямую ссылку на архивы с текущей версией программы и картой, которыми можно было похвастать?

какое, нафиг, вы время будете держать? бОльшая часть PNA сбрасывает время при выключении - а при включении берет его со спутника, когда поймает

а теперь скажите мне, что я буду делать, если хочу поизучать карту, сидя в туалете? или у вас в туалете спутники ловятся?

Может быть я дурак и чего-то не понимаю, но ровно ВТОРАЯ строчка форума ПГС называется Download (скачать бесплатно). И там есть ссылки на все что угодно: версии программы для трех разных платформ, cab для winmobile, экстендеры для Пгс, карты Москвы и всех регионов РФ в формате Пгс…

Читаем внимательно - в комплекте с КАРТОЙ шел неверный, с любой свежей [КАРТОЙ] можно скачать новый.

А кто то говорил, что это готовый продукт?
Вроде, как там явно написано, что бета.

Лады, читаем внимательно. Откроем сайт покетгиса (http://www.pocketgis.biz/?p=free_version)

Перейдем по ссылке, окажемся на форуме, в сообщении #1 читаем

Надо ли понимать что версия 091212 несвежая? Если так, зачем она распространяется? В комплекте с ней до сих пор идет неверный файл настроек отображения.

Вот именно, на форуме. Зачем вообще нужно на нем регистрироваться? Почему не сделать ссылки на актуальные версии файлов с морды сайта?

Ezhick, так pgs-0-92-052B-WCE420_ARM.zip это версия для PND или для PDA?

Ezhick, возможно, я действительно, не разобрамшись, скачал что-то не то. Если Вас не затруднит, не могли бы вы дать мне ссылочку на актуальные версии файлов для моей платформы (Globus GL-800). (не на форумы, а именно на конкретные файлы).

В выходные у меня на руках будет такой же как у вас девайс. Как раз для установки пгиса. Поставлю, проверю, отпишу по результатам со ссылочками и прочим.

Благодарствую :wink:

А как сделать отображение зданий с тегом отличным от building=yes?
Например вместо building=apartments, building=office просто пустое место на карте…

Скриншот в багтрекер, это необходима доработка конвертера.

http://www.pocketgis.biz/mantis/my_view_page.php

Если конвертер не понимает building=something, то он должен считать что написано building=yes