Wenn es dich wirklich interessiert, lies bitte diesen Thread. Ansonsten hat niemand behauptet, dass die PLZ-Grenzen perfekt wären. Hier lag es daran, dass die Hausnummern bisher ohne PLZ waren.
Gruß Thomas
Edit: Es steht jedem frei, es selbst zu korrigieren bevor man jammert.
einerseits willkommen im Forum, andererseits gleich mal gefragt, wieso du zuerst einen Anonymen Hinweis auf der Karte hinterlässt, um dann hier dasselbe nochmal zu schreiben anstatt es zu verlinken?
Ich hoffe, dass die keine Frage nach einer Rechenschaft war, die wird es hier nicht geben, Thomas8122 hat ja auch schon etwas dazu gesagt.
@Thomas8122: schön wäre es gewesen, wenn du natürlich deine bereits durchgeführte Änderung verlinkt und den von mir genannten Hinweis geschlossen hättest…
So, und da steht nun source=DPAG! Aber den Link von Thomas8122 verstehe ich so, dass wir die DPAG-Daten nicht dazu nützen dürfen, um die OSM-Daten zu verbessern.
Ich hab ja nur die Schackstraße verbessert und nicht weitere Straßen von den ULupus sprach. Toll ich darf kontrollieren, wenn wie auch immer ein Fehler auffällt aber darf ihn dann nicht beheben. Sinnbefreit, oder?
Klingt zwar einerseits hart, aber andererseits ist es in Teilen (des OpenStreetMap Projektes auf Grund der Lizenzpolitik, Grundsätze etc.) wohl genau so
Wer es ganz vorsichtig (nach DPAG-Kontrolle) machen will:
Anhand von Straße und ggf. Hausnummer Adressen (z.B. Firma) suchen und die PLZ von dort übernehmen.
Dann ist Quelle die Adresse und nicht DPAG.
Falls erforderlich, auch die PLZ-Grenze an Hand der Adressen korrigieren.
Berichtigung: Nur die Schackstraße war fehlerhaft, sorry, die anderen sind OK.
Dass ich den Fehler doppelt gemeldet hatte, lag daran dass ich dieses Forum erst nachträglich gefunden habe. Wo soll ich denn weitere Fehler melden, hier oder direkt in der Karte?