ich arbeite seit kurzem mit den .osm-PLZ-Daten und habe bemerkt daß alle Gebiete die am “Rand von Deutschland” liegen (bzw auch Gebiete am Meer oder Inseln) ziemlich zerschossen sind - ihnen fehlt ganz einfach die boundary zur Staatsgrenze. Meine Frage:
Wie bekomme ich das hin, diese Gebiete sauber als Polygone darzustellen (momentan per Google Maps) !?
Ich hatte darauf spekuliert daß alle PLZ im Grenzgebiet eine “Relation” zur Deutschlandgrenze/Deutschlandboundary haben, aber blöderweise “fehlen” diese Relationen einfach.
nochmal zur besseren erklärung: ich habe die .osm-plz-polygondaten per selbstgeschriebenen php-script ausgelesen und stelle sie per javascript in google maps dar. verändert wurden die daten nicht.
Mmh, also wenn ich mir die Relation
95100 Selb (Relationsnummer 1129660)
im josm anschaue, so wird dort schon die Deutsch/Tschechische-grenze verwendet und es ist auch nicht so ne Nord-Süd-Gerade wie bei Dir im Bild. Bist Du sicher, dass Dein proggie alle Grenzen “mitnimmt”?
nur so eine fixe Idee. In den Geofabrik-Extrakten sind machmal Teile der Grenze abgeschnitten, vielleicht liegts daran. Versuche es mal mit der Europa Datei.
hmmm ich dachte mir schon daß die PLZ quasi auf boundaries eines hören levels (you know zugreifen, sonst wäre das ja redundant.
die frage ist nur: die plz-gebiete enthalten nur IDs von WAYS die im inland liegen, es gibt keinerlei verweise auf irgendwelche daten der landesgrenzen… ich hab übrigens mit diesen daten hier gearbeitet: http://download.geofabrik.de/plz/
Ich hab dasselbe Problem mit dem Länderdownload “Luxemburg” der GeoFabrik. F. Ramm schrieb mir, dass das Polygon, mit dem ausgeschnitten wird, nicht besonders genau sei. Daher könnten Teile der Grenze fehlen. Abhilfe schüfe ein genaueres Polygon, das die GeoFabrik gern entgegennimmt…
Hier im Frankenland hab’ ich die PLZs von Nürnberg/Fürth getaggt. Beide Städte sind kreisfrei und somit ist die Grenze zwischen den beiden admin_level=6
Egal; da er nicht die richtigen PLZ-Relationen benutzt, bringen ihm die mitgelieferten Grenz-Relationen (“boundrel-xx.osm”) auch nichts, da sie keine gemeinsamme Punkte besitzen mit den “plz-xx.osm” und er so gleich die aus osm nehmen kann.