Как заставить рендериться название поселения кроме как точкой place?

Я задавал сначала в вопросах новичков, но попытки ответов уходили от темы, ветвились, потом пришли новые новички, и все заглохло.

Исходный вопрос:

Существует ли метод нанесения меток городов, деревень, областей и д.р. на отображаемую карту помимо создания точки с тагaми place=* и name=*? Хотя бы в одном рендере. Конечно, в первую очередь интересует Mapnik.

Одна попытка ответа:

И почему это не то:

Нет, мапник на эту тему пилят давно. Но вопрос в том, что произойдет раньше его допилят, или он загнеться.

Конкретно :slight_smile: Спасибо!

Еще вопрос - кого раньше допилят: Мапника, или Номинатима, чтобы не считал точки (которые ставят в основном только для метки) в качестве родителей объектов.

Тем временем, куда маперу податься? Хочется, чтобы и карта красиво смотрелась, и поиск/адреса работали.

Вернее, даже не так вопрос надо ставить: на чьи *удачества надо меньше обрашать внимание конкретно сегодня: Мапника или Номинатима?

Что-то я не понимаю сути этой дискуссии. Можно же написать стиль для мапника, где метки будут браться из полигонов, или при их отсутствии — из точек. Если не завязываться на osm.org, а настроить рендеринг локально или на своём сервере.

А здесь нет никакой дискуссии :slight_smile: Топикстартер же не спрашивал как ему настроить мапник локально. А способа решить обозначенную проблему за конечное время сейчас нет, хотя в теории она конечно же решаема.

Не надо вообще на них внимание обращать. Если чувствуете в себе силы побороться с этим, то схема приблизительно такая: пишем в баг треккер, и попиливаем разработчиков, в IRC или еще где. Если не попиливать, то вас скорее всего просто проигнорируют, независимо от того что вы предлагаете. Есть еще вариант сразу слать патчи, тут вроде бы шансов побольше, но и трудозатраты тоже существенно больше.

Согласен, здесь нет никакой дискуссии. Возможно, Zverik имел в виду дискуссию, которая развернулась в Вопросах новичков на прошлой неделе благодаря второй части моего вопроса (которую я здесь предусмотрительно не скопировал), а именно: "Если ответ на первый вопрос - “нет” (а именно такой ответ вы дали), то можно ли утверждать, что точки place для областей, городов и др. объектов, которые уже размечены полигонами, ставят в настоящее время только для того, чтобы срендерить метку? И, кажется, ответ будет “да”. (Пытались писать о разнице между поселением и административной единицей, о том, что метка не всегда нужна в центроиде полигона, и т.д.)

И если это так, то следующий вопрос: стоит ли это делать? Рисовать полигон и ставить точку того же имени и того же уровня. Ну, полигон, скажем, будет admin_level=8, а точка - city=place. Пока именно так советуют поступать знатоки. Но в Номинатиме от этого каша. Каша усугубляется, если полигон разметить и как admin_level=8, и как place=city. Правда, этого никто не рекомендует, но люди так делают постоянно.

Если это так просто сделать, то почему не передать этот стиль на OSM? Я, конечно, совсем молодой падаван, и многого не понимаю, но кому какая радость от того, что у меня на локальном сервере все будет красиво? Я же не могу стоять у входа на osm.org с урлом в руках и говорить: идите все сюда. Насколько я понимаю, стилей Мапника может быть много, но официальный - один. И его все время доводят. Если решение моей пробемы в доводке этого стиля, неужели это бы уже не сделали?

На следующий вопрос тоже ответ - нет :slight_smile: Некоторые ставят точку в “историческом” центре населенного пункта - эта информация может быть полезной и однозначно сказать зачем ее ставят нельзя. В любом случае, хоть и точка + полигон несет избыточную информацию в ряде случаев, но это исторически сложившаяся практика и сложных проблем она не создает, и лучше сосредоточить свое внимание на нанесении новых НП.

Есть еще похожая история с place_name, который иногда ставят на полигон вместо name, дабы избежать надписи по кромке - вот тут да, все вполне однозначно, но постепенно от этой практики отказываются.

Спасибо, полезно. На самом деле, для этого хорошо бы подошла роль по типу admin_centre и label, например, historic_centre.

Больше всего меня убивает, то, как разумно придумана и задокументирована роль label, и как Мапник на нее кладет с прибором.

НП за меня уже все нанесли. Я занимаюсь нанесением микрорайонов (place=suburb, admin_level=9). Вопрос: ставить точку или не ставить? Пока – ставлю. Номинатим уже среагировал, криво. А в Мапнике все красиво. Я упрямо добавляю точку в качестве члена label в отношение. Может, когда-нибудь пригодится.

Другое, более амбициозный проект, почистить полигоны и точки округов (place=county, admin_level=6). Заманчиво было бы сначала удалять точку place, а потом создавать ее заново пусть в том же месте и с теми же тегами. Теоретически, у вновь созданных точек детей в Номинатиме быть не должно. А на практике, Номинатим на добавления реагирует быстро, а на удаления и другие изменения - то ли вообще не реагирует, то ли очень медленно. И вместо чистки я, получается, буду добавлять лишнюю копию каждого округа?

Но я с удовольствием забуду по вашем у совету о Номинатиме. В принципе, это уже рекомендовали в Вопросах новичков. Но если начать игнорировать все рендереры и сервисы, которые работает на наших днных, то встает резонный вопрос, для чего мы вообще эти данные добавляем? Для внутреннего употребления без выхода из кухни готовой продукции?

Редакторы этого стиля долго запрягают. А официальных стилей не один, а как минимум три — на главной справа вверху есть такой плюсик, где их можно переключать. Плюс есть стиль MapQuest, который в этом году уж поместят на главную, наверняка. Плюс у нас есть стиль космоснимков, которые отрисовывается Беларусь и несколько русских городов. Плюс стиль Макса, которым отрисовываются открестности Кирово-Чепецка. Плюс экспорт в десяток навигационных программ (часть ссылок — на openstreetmap.ru). Плюс аналитика — например, те же административные границы на гис-лабе. Ну и каждый может скачать дапм всей планеты или нужной области и отрисовать в нужном стиле. Так что ограничиваться в рисовании только тем, что отображается на стиле по умолчанию — очень неразумно.

И если это важно, создайте тикет в trac.openstreetmap.org на компонент mapnik, Александр всё правильно советует. Здесь в этом плане вам ничем не помогут: среди нас нет заведующих сайтом osm.org.

«Все»? Речь же об одном.
Мы рисуем не для рендерера на osm.org. Запомните это.
Есть масса применений карт помимо вывода на веб-страницу.

А, и ещё. place=suburb и admin_level=9 — это почти всегда разные вещи. Как и многие другие сочетания place и admin_level. Немного об этом написано в первой главе вот этой статьи.

А ещё у нас есть MapSurfer, про который все забыли :frowning:

А Mapsurfer то жив? В смысле как-то развивается? Я его сейчас использую более как историческую карту - просматриваю как много было сделано за последние 2 месяца :slight_smile: Результаты местами впечатляют :slight_smile:

Нет, ну как же! Добрым словом вот помогли. И потом, не зная досконально системы, трудно понять: ошибка в данных или в сервисе. А “они” там ни на что ответить толком не могут. Я российский опыт полностью перенять не могу, но матчасть здесь поставлена здорово.

А мы?

Да вот я все пытаюсь прочувствовать разницу. Статья впечатлила, спасибо, хотя там и написано, что все это примениму только к РФ. А по-английски таких статей не пишут.

В общем, я так понял, что районы города можно 1)не обрисовывать, ограничиваясь точкой, 2)если обрисовал, то размечать как place=suburb, а не admin. У меня, правда, с каждым ответом возникают новые вопросы. Например

  1. Насколько я понял, включение естественных границ (рек, улиц) в отношений границ - поощряется. Как быть, когда разделенная улица нарисована двумя веями с односторонним движением? У нас город состоит целиком из районов, которые сопрягаются, как пазл. Дырок нет. Любая граница - это граница двух районов одновременно (или граница района и города). Соответственно, казалась заманчивой идея нарисовать границу по разделительной полосе улицы и включить в оба отношения.

Кстати, у нас и города точно так же сопрягаются - один кончился, другой пошел. Если обрисовывать их замкнутой линией, как написано в статье, будут постоянные дубликаты линий. Поэтому, опять же, хотелось побить границы на сегменты и включить каждый линию в два отношения admin (level=8) для двух смежных городов. Надеюсь, это объясняет, почему для меня понятия населенного пункта и административной границы тождественны. В общем, прав автор статьи: она применима только к России. Эх, найти бы мне статью написанную по-русски, но о моих реалиях :slight_smile:

  1. Если (речь сейчас не о РФ) граница населенного пункта и административной единицы совпадают, как же ее все-таки размечать? Как place или admin? Или и так, и так? Елси и так, и так, то добрый Номинатим добавляет два объекта в свою базу и делит между ними детей - бред.) Я понимаю, что лечить надо Номинатим, но может, этот алгоритм подсказывает нам какое-то писаное правило, что “и так и так”- нельзя?

Ну в случае разделительной - по ней границу и ведут: http://osm.org/go/0zOGgBDjD–
Границы у нас определяют в соответствующих нормативных документах - как там написано, так и надо линию вести. Написано по краю леса - включаем край леса в отношение, написано по оси дороги - включаем её.

Здорово, когда составители нормативных документов думают о маперах. У нас написано “по улице такой-то”. А что я эту улицу двумя веями нарисовал - во внимание не приняли. Хоть отказывайся от разделенных дорог. Кстати, был классный пропозал оносительно рисования разделенных дорог одним веем. Заглох. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Divided_road Но это очередной оффтопик. Идею я понял. Если написано “по дороге”, а дорога разделена, то скорее всегоп имеют в виду ось. Так и будем рисовать.

Можно нарисовать между этими двумя вэями третий, который и будет входить в границу.

По-моему, так и сделано по линку Сергея? Это очевидный вариант.

Да, именно так и сделано. Проглядел этот пост. Прошу прощения.