Дачный или коттеджный поселок или садоводство, которые находятся вне пределов населённого пункта
Для обозначения садоводств, расположенных в населённых пунктах, используйте place=neighbourhood
Что за абсурд? С какой стати объект меняет тип в зависимости от местоположения?
Подозреваю, что это просто очень кривая формулировка для простого правила: название КП/садоводства является частью адреса - ставим place=allotments, не является - не ставим.
Предлагаю переписать…
Тип объекта, который не меняется, это landuse=allotments. А place=allotments – это костыль, чтобы подпереть адресацию в СНТ, находящихся ВНЕ населенных пунктов.
Для СНТ внутри населенных пунктов такой костыль не нужен, и для них более естественное обозначение – это place=neighbourhood (потому что населенные пункты не могут быть вложенными).
Нужна ли теперь эта подпорка и кому, хорошо бы выяснить, прежде чем переписывать вику.
Так я и пытаюсь выяснить, кто и почему решил, что place=allotments - это населённый пункт и не может находиться внутри, скажем, place=city, когда в реальности очень даже может
Московская область, г.о. Домодедово, г Домодедово, мкр. Белые Столбы, тер КП Рэд, д. 111
Это вопрос с простым ответом: так решил Zkir, потому что так было надо, чтобы в СитиГиде работал адресный поиск.
Встречный вопрос, зачем вам теперь place=allotments? Если что-то находится внутри другого населенного пункта, пусть даже это город Домодедово, что вам мешает пользоваться тегами place=neighbourhood или place=suburb|quarter?
place=allotments+allotments=cottage_settlement однозначно говорит о том, что это коттеджный посёлок, а не какое-то “названное, географически локализованное место”.
Вместо одного простого запроса нужно искать несколько возможных значений, а потом ещё угадывать по косвенным признакам (name или landuse, и не факт, что там будет landuse=allotments, а не residential).
Я хочу простую и однозначную схему тегирования, которая позволит найти все КП в заданном районе и затем правильно восстановить их адреса. А для этого требуется:
landuse=allotments, даже если КП в городе
place=allotments, а не neighbourhood, quarter или hamlet
allotments=* - как уточняющий тег для них обоих, а не только для place
Да, речь про схему тегирования, а не про конкретный софт.
Чтобы что-то найти, софту нужно знать что искать. Иначе всё что он может - это полнотекстовой поиск по названию.
И чем запутаннее схема, тем ниже вероятность, что какой-либо софт начнёт её поддерживать.
Я понял. Вы хотите обозначать котеджные поселки через allotments=cottage_settlement
Запретить пользоваться allotments=cottage_settlement вам никто не может. Тем более этот тег уже используется. Хотя и в следовых количествах.
Но сама тема очень спорная.
Почему котеджные поселки, пусть даже в черте города, нужно обозначать через allotments, т.е. через тег, придуманный для огородов. Почему эти поселки больше похожи на огороды, а не на обычный городской частный сектор. Или может стоит поискать что-то более подходящее чем allotments.
Эти вопросы надо осветить, а потом уже менять вику. В таком виде, как сейчас, оно существует 15 лет, поэтому если менять, на что-то более рациональное, а не шило на мыло явочным порядком.
Мне лень раскапывать обоснование в глубинах форума, но, как видите, place=allotments для КП всех устраивает.
Менять на что-то другое - это огромный объём работы, а так достаточно исправить немногочисленные КП в черте города.
Как вариант искать все теги allotments=cottage_settlement (упоминается здесь), но это нужно на каждый ставить. Сейчас в базе 696 использований тега, из них 563 с тегом place=allotments. Ищите по нему, можете .
Поэтому чисто теоритически вы можете проставить этот тег на любой коттеджный посёлок и искать по нему, но это нужно ставить.
Со схемами вообще беда, даже с более “устоявшимися” тегами не всегда удобно. Проблема не придумать определённый тег, проблема актуализировать данные по нему.
Как только все согласятся расширить его применение на landuse и внесут изменение в вики.
Ну так не удивительно. Нормальной системы голосования за изменения нет, желающих вести споры по несколько дней - тоже. Любое предложение что-то вынуть из любимой КУЧИ ДАННЫХ воспринимается как ересь. В итоге, продолжаем копить, как тот же тег level, не задаваясь вопросом зачем и что потом с этим делать…
Конкретно в данном случае актуализировать достаточно просто и можно делать это не спеша. Это не breaking change. Главное - закрепить в вики, чтобы кто-нибудь обратно не переделывал.