Piksi RTK GPS receiver

На кикстартере собирают (уже собрали) деньги на такой проект:
http://www.kickstarter.com/projects/swiftnav/piksi-the-rtk-gps-receiver

Обещают сантиметровую точность (но похоже только для относительных смещений) без L2.
Цена планируется в несколько раз больше чем у бытовых навигаторов - $1k, но это все равно на порядок дешевле, чем приемники с L2.

Насколько данное устройство может быть полезно для сбора точных треков для OSM?

citrin
Не буду говорить о цене, хотя… 900$ за два приемника и радиомодемы - наверное неплохо. Скажу лучше про сантиметровые точности для ОСМ.

Для того чтобы измерить объект с сантиметровой точностью нужно

  • ходить пешком с рейкой, на которой будет закреплена антенна, и выставлять её по уровню, т.е. чтобы антенна была строго вертикально над объектом и выше головы пользователя;
  • обеспечить отличную видимость (сложно обеспечить во дворах);

Допустим мы хотим уточнить дорогу. Значит надо либо снимать полигон проезжей части по бордюрам, либо выходить на осевую линию. Сразу возникает вопрос: кто в здравом уме будет массово и бесплатно заниматься такой деятельностью.

Если же делать съемку на велосипеде или автомобиле - сантиметры превращаются в фикцию. На авто сложно учесть все офсеты т.к. при маневрировании вносятся метровые ошибки. Да, координата антенны имеет сантиметровую точность, но что мы измерили с её помощью ? Ещё один трек, который не что иное как линия где-то в стороне от измеряемого объекта. Одна радость - мы можем уверенно сказать что линия лежит в пределах проезжей части (в отличие от большинства треков смартфонов). Но для подобной точности достаточно SBAS или прочих дифф.методов, которые на порядок дешевле.

Для осм хочется:

  1. Дешево
  2. Чтобы работало при временном отсутсвии gps, в тоннеле и в помещении.
  3. Погрешность - хорошо если маленькая, но это не столь уж и важно (ну для меня по крайней мере).

Тоесть круг диаметром 5 метров меня (думаю что на самом деле очень многих) вполне устраивает, если этот круг будет таким же и в тоннеле и в помещении и в старом городе с шириной улиц в один конский зад и каменными домами. Естественно я понимаю что ошибка в поещении скорее всего будет накапливаться, но на некоторых разумных расстояниях хотелось бы чтобы это работало. Т.е. если я прошел насквозь торговый центр, хотелось бы чтобы трек уползал не дальше чем на те-же 5 метров.

даешь проект Наномапинга В Сколково !!

поебрики будем теперича по толщине отрисовывать…
хз, имхо всем бытовым применениям навигации хватает 5-6 метрового круга точности.
только вот тип точности тут тоже играет роль. помниться, лет пять тому назад желтенький простенький етрекс рисовал различающийся трек если проход обратно происходит в полуметре от прохода туда и это в городской застройке средней плотности. но при этом треки одного того же маршрута разных дней отличались весьма серьезно.

У иностранцев проще с терминологией:

  • accuracy = истиная точность, повторяемость результатов хоть через минуту, хоть через месяц;
  • precision = сходимость, мгновенная оценка ошибки на основе текущих измерений; обычно выглядит очень оптимистично.

Так вот гармин рапортует precision.

сантиметровая точность при записи треков с автомобился не достижима и не нужна, но если посмотреть на загруженных треки вдоль крупных шоссе, там ширина облака с треками порядка 100-50 метров обычно. Что на порядок шире самой дороги. Поэтому хочется иметь более качественные треки.

Решения, обсуждаемые в теме RTKlib дают точность выше, чем бытовые навигаторы, но в виде готовых к работе устройств, насколько понимаю не продается - нужно шаманить и с прошивками и с железом.

Начинать нужно с внешней антенны, а не с RTK. Вот увидите насколько треки станут лучше. Девайсы могу порекомендовать, на авито стоят 1000-2000р., антенна от китайцев 10$.

chnav, чистый попутный вопрос, как вычислить accuracy для произвольной точки земного шара без длительных наблюдений параметров окружающей местности ??
так что согласен с отображением precision, его сколь помню получают попутно при обработке положения.

получается дорогой немассовый прибор, для массовости в смартфона давно вместо нормальных антенн полоски метала суют.
п.с.: для машины катящей по трассе в общем случае 100 метровой точности хватает.

Дешевле: http://www.onetalent-gnss.com/ideas/wireless/denga10logbt

Только дифф.методами, т.е. с базовой станцией. Ведь чтобы узнать свою абсолютную точность - надо с чем-то сверяться.

а как определяется “готовое к работе устройство” ?

Очевидно, “купил-включил-работает” :slight_smile:
Думается мне, есть шанс обогатиться у того, кто сделает устройство, которое само будет по 3g подгружать поправки с базовой станции, само всё обрабатывать, а на выходе давать готовый NMEA поток, так, что можно воткнуть сим-карту, включить, и использовать с любым софтом, понимающим обычные GPS приёмники, только получать при этом точность выше, чем обычные приёмники.
Это то, как лично я вижу законченное устройство.

Вопросы вроде “зачем сантиметровая точность” похожи на троллинг.
Простой пример с потолка - мне достаточно, если точность будет хотя бы в 2-3 раза выше, чем дают обычные GPS приёмники, не использующие поправки по базовым станциям. Но, извините, промежуточных вариантов нет - либо плюс-минус трамвайная остановка, либо сразу RTKlib.
И даже если мне не нужна сантиметровая точность, а допустим хватит и полуметровой, иного варианта, как всё равно использовать RTKlib, я не знаю :slight_smile:

Именно поэтому не появилось навигаторов, способных показать, в какой полосе вы двигаетесь. А это, в свою очередь, и не стимулирует рисовать карты соответствующей точности.

Такого готового компактного и адекватного по цене устройства нет.
Ближе всего находится связка Globalsat TR-600G(lonass)
http://www.av808.ru/autoelectronica/gpsmonitoring/tr-600g.html
c 10 Hz GPS + Glonass сырыми данными + GSM модемом
и что-то raspberry pi - подобное (Beaglebone Black, Cubieboard, Cubieboard2) с RTKlib.
Легко расширяемо модулем DR.
Камень преткновения на данный момент: собрать прошивку для STM32F103 в TR-600G, которая будет работать
как хаб для 3 uart’ов (GPS,GSM,IO).

Вот поверите - даже в мыслях не было тролить. Просто я знаю с какими сложностями вам придется столкнуться когда дело дойдет до сбора данных. Едете вы в машине и фаза сорвалась, решения нет не то что fixed, а даже float. Вы готовы к тому чтобы отъехать на открытое место и провести инициализацию ? А это будет происходить сплошь и рядом, каждые несколько минут. Опять же это верно для RTK (т.е. real-time). Если собирать данные и обрабатывать дома - будете просто стоять перед фактом “в этом месте надо было провести инициализацию, а я и не знал”.

Вы же не зря занялись dead-reckoning. Так вот там где обычный GPS работает плохо - RTK вообще работать не будет.

Промежуточный вариант я давно озвучил - SBAS (в Европе) или дифф.методы. В последнем случае собираете данные , обрабатываете дома. Точность 0.5-2.0 метра (1σ) в зависимости от удаленности от станции и частоты данных на станции. У меня доступ только к открытым RINEX, т.е. данные с дискретностью 30 секунд (крайне мало для динамики, программа интерполирует), расстояние до станций 30-100км. Точность выходит 1.5-2.0м. В течение последних трех лет я собрал достаточно таких треков. Вам тоже никто не мешает - собрал данные Sirf Binary в наладонник, сконвертировал утилитой Алексея Илларионова, прогнал через RTKLib. Я пользуюсь другой связкой (есть доступ к нормальному софту), но суть не меняется. Кто хочет точные треки - давно ими пользуется.
Если жалит именно RTK - Алексей уже несколько месяцев как перевёл RTKNavi на Андроид (причем с поддержкой USB и Sirf Star IV - бюджетнее не бывает). Но никто не шлет ему багрепортов как она в пользовании. Подозреваю что и RINEX можно собирать с её помощью.

При обработке я постоянно сталкиваюсь с плохими данными (проехал под деревом, между зданиями и пр.), вижу проблемы даже с кодовыми измерениями. Работать с RTK будет в разы хуже. Но, видимо, таково свойство человека: пока сам не набьёт шишки - не поверит.

Готовые решения - например Trimble GeoExplorer на eBay (только не GeoExplorer 3 - слишком древний). Реального времени не будет, но изначально удобное IP67 устройство для сбора данных, зашитая программа полевой ГИС Trimble Terrasync, офисный пакет GPS Pathfinder Office. Собрал данные в поле (можно с атрибутикой, например я делал словари для Garmin/GPSMapEdit), загрузил в Офис, запустил фазовую коррекцию (программа сама предложит список станций и подгрузит нужные файлы), экспортировал уточненные данные в шейпы. Всё. Я пользуюсь такой связкой, за исключением того что у меня более простой приемник типа Trimble Juno на SirfStar III, т.е. нет фазовой коррекции, только кодовая. Мне его точности хватает.

А для HTC HD2 есть подходящий андроид ? Тратить деньги на новомодные телефоны как-то неохота.

Это Geoexplorer 5000 или 6000? Тут возникает неделикатный вопрос: а сколько он стоит ?

Поиск дает только 3B, 3D , 5B, 5D. Отличное железо, но опять же: сколько они стоят ?

Цена… согласен, кусается. Я осмелился озвучить эти устройства исключительно из темы топика 900$ за две коробочки, которым требуется рюкзак с обвесом (батареи, наладонник или комп и пр.)

Сказать по правде эти ГИС-тримблы не рекомендую к покупке т.к. они не позволяют делать экспорт в общепринятый RINEX. Т.е. это законченый комплекс от приемника до выходного файла; сторонним софтом там делать ничего нельзя.

Был бы у нас SBAS…

Извините, но я думаю оно если не полностью, то практически бесполезно.
Поскольку: 1. Сейчас скорее всего важна обрисовка космоснимков (т.к. их стало очень много) + всё равно везде не проедешь.
2. Сантиметровая точность это круто. Но платить 900 баксов за то что в моём дворе указаны дома с см точностью как то мне не подуше. 1500 рублей я бы пожалуй подумал о таком устройстве.
3. По своей практике для себя не прочувствовал особой разницы в погрешности в 10 метрах. Поскольку в условиях города там у пользователей не будет даже точного своего местоположения : ). А на природе и так всё видно. Особенно когда объект пару км : ) и то что он пододвинут на пару метров ничего страшного.

Она бы пригодилась только в одном случае если бы взяты точки для точной привязки космоснимков. Но это работа скорее для одного человека сделать пару точек на город один раз.

Угу, обрисовка снимков, которые хрен знает на сколько смещены, при том смещение - непостоянное, а погрешность треков равна погрешности привязки снимка. При том чем менее ровный рельеф, тем больше привязка гуляет в пределах одного исходного снимка.

Вот как минимум, чтобы снимки поставить на место реально, а не на глаз, при том - сразу, а не когда накопится сотня треков по одной улице, из которых можно будет центр всего “облака” выявить, подобные технологии и нужны. В итоге метровая точность и получится, о сантиметрах речи нет.

Есть еще такая штука Garmin GLO. Обзор тут http://mirgarmin.com.ua/content/1167.html

Воу-воу, я всё пропустил, где можно почитать об этом?