Hallo Walter,
kann es sein, daß deine PLZ-Irrläufer-Auswertung Fools seit ein paar Tagen hängt?
fragt Sven
Hallo Walter,
kann es sein, daß deine PLZ-Irrläufer-Auswertung Fools seit ein paar Tagen hängt?
fragt Sven
Schon wieder? Ich schau - mal wieder - nach
EDIT: Hab was gefunden - eigene Blödheit. Morgen früh sollte es wieder klappen.
Hab gerade die Auswertung neu angeworfen. BW ist schon fertig, der Rest kommt nach und nach dazu (alphabetisch nach Bundesland)
Gruss
walter
Gibt es eigentlich eine Prüfung auf kaputte PLZ-Relationen? Ich frag, weil ich gerade eine defekte repariert habe, die ich vor vier Monaten kaputt gemacht habe.
Thomas
Eigentlich schon - nur nicht öffentlich. Welche war das denn? CS?
Gruss
walter
02763 Zittau https://www.openstreetmap.org/relation/1310464
kaputt https://www.openstreetmap.org/changeset/36460217
repariert https://www.openstreetmap.org/changeset/39328599
Danke für die Info - das ist mir echt durch die Lappen gegangen
Gründe:
Aber: wenn schon, denn schon. Da fehlten noch mindestens 2 weitere PLZ-Gebiete.
Man beachte die fehlenden Segmente an der Landesgrenze.
Ich werde die beiden Fehler jetzt bereinigen und dann nochmals ganz energisch über die Auswertung nachdenken.
Sind mer quitt?
Gruss
walter
EDIT: Bereinigt. Nachdenken kommt noch
Wenn ich das so sehe war ichs wahrscheinlich doch nicht. Da scheinen Grenzsegmente geteilt und die neuen nicht wieder hinzugefügt worden zu sein. Danke fürs reparieren.
Mich verwundert es etwas, daß zu mindestens der OSM-Inspektor das nicht anzeigt/angezeigt hat…
Er zeigt ja sonst ne Menge solcher Fehler an…
Sven
Jo, das passiert leider öfters. Nur sollte ich das auch erkennen
Gruss
walter
Ich lebe noch und pflege auch noch ab und zu Änderungen ein (zuletzt DPAG-Mitteilungsblatt 06/2016).
ABER: Beruflich wie privat war für OSM einfach keine Zeit. Ich hoffe auf Besserung.
Hi jan,
Bei den Routinearbeiten (Fixen von Fehlern) kommen wir schon klar, aber die Pflege der DPAG-Änderungen sehe ich bei dir in verlässlichen Händen - und möchte ich auch weiterhin nicht missen.
Danke und Gruss
walter
Guten Abend,
Öhm… scheint es mit der Vollständigkeit der PLZ-Grenzen zu haken???
habe eben im Potsdamer Bereich mind. drei Grenzringe repariert…
In von Potsdam in Richtung Berlin vermute ich noch einige defekte…
Sven
Danke, habe eben nach diesem Hinweis die PLZ-Gebiete 10715, 10717 und 10779 wiederhergestellt. In diesem CS wurden die Grenzen gelöscht (mit iD).
Edit: In diesem CS wurden auch einige (10…15) Landuses (residential um Häuserblöcke) und an etwa 20 Wegsegmenten die Straßennamen gelöscht.
In seinem 5. und letzten CS hat er vor einer Woche ein Gebäude gelöscht.
Franz
Hallo Walter,
nachdem ich jetzt bis Seite 10 blättern musste, um diesen Thread zu finden, meine Frage: ist dir schon aufgefallen das NRW und Sachsen bei deiner heutigen OSMFools-Auswertung vergessen wurden?
Gruß Thomas
Nö, ist mir nicht aufgefallen. Ich schau aber mal nach, was da los war.
Und der Thread ist jetzt ja wieder auf Seite 1
Danke und Gruss
walter
Hab es wohl gefixt. Könnte an dem wahnsinnigen Lag liegen, den meine DB zu Zeit hat. Irgendwie ist die Auswertung da wohl durcheinander gekommen.
Ich hoffe, dass es morgen besser aussieht.
Gruss
walter