Bremen ist fertig bearbeitet - Berlin sollte doch auch schon fertig sein - wollte jetzt damit weitermachen, aber die Auswertung fehlt noch auf Deiner Wiki-Seite.
Die dortige Straße “An der Jagstbrücke” ist weder bei 74254 noch bei 74177 gelistet.
Für 74254 Offenau findet sich der Eintrag “Ziegelhütte”. Ich nehme an das ist dann richtig. Frage mich dann nur, ob die Straße dann wirklich “An der Jagstbrücke” heißt.
Stimmt. Da ist noch etwas komisch. Seichter hatte dort einen PLZ-Teil von Mögglingen abgetrennt. Die “Ellertstraße” finde ich aber nirgendwo. Für 73457 Essingen ist eine Straße “Ellert” gelistet.
Nun, gibt es denn eine “Ellertstraße” oder haben die Straßen keinen Namen, der Ort und die Adresse ist einfach “Ellert” (addr:place) und die Müllwerke haben sich ihre Adresse ausgedacht (wäre möglich). Und das gleiche PLZ-Gebiet (73457) müsste doch wohl auch für die Gebäude westlich in der “Ellertstraße” gelten.
Der Thread-Titel “Konsolidierung der deutschen PLZ-Daten in OSM” ist ja eigentlich seit geraumer Zeit erledigt.
Zuletzt ging es hier ja um reine Korrekturen der PLZ-Grenzen.
Wie wäre es, (auch in Anbetracht der 43ten Thread-Seite!) einen neuen Thread aufzumachen mit dem Titel “Pflege der deutschen PLZ in OSM” oder ähnlich, und diesen Thread zu schließen?
PS: aber trotzdem großes Lob an Sysem und alle anderer gerade sehr aktiven PLZler!!