Der erste Schwung geht am besten mit der OSM Postcode Map. Die meisten Fehler im München kommen dadurch, daß die PLZ-Grenzen den Straßen folgen, jedoch beide Seiten der trennenden Straße noch die gleiche Hausnummer haben. Schön ist die Grenze nicht mehr, nachdem man sie justiert hat.
So, das muß für dieses Wochenende reichen, sonst bin ich morgen Abend nicht fit. 19 Uhr Herkulessaal, es gibt noch einzelne Restkarten. http://www.patentorchester.de/
Natürlich - aber mit welchem Aufwand? Ich müsste wohl eine extra Abfrage für die “Summe der Summen” losjagen und das dauert dann wohl fast die doppelte Zeit. Und die ist mit 2-4 Stunden eh lang genug.
derzeit rennt die 2. Auswertung für Niedersachen - wenn alles gut geht übrigens auch mit der Summe aller Fehler. Braucht doch nicht die doppelte Zeit sondern “nur” ein wenig Nachdenken (und im Netz googeln).
Ein Nebeneffekt bei OSM ist, daß man immer noch was Neues kennen lernt - oder lernen muß
Wenn wir zwei Bilder (vorher/nachher) machen mit einem Punkt für jeden Irrläufer in DE (oder entspr. Einfärbung der Gemeinde/des Bundeslandes, weil wir die Daten noch haben), haben wir wieder ein “image of the week”.
Könnte da etwas basteln, wenn wir mehr Fortschritte haben.