Permanent IDs при использовании Overpass

Мне тоже не нравится стиль комментирования liosha. Суть в том что разбираясь в любом проекте понимаешь что он состоит из кучи странных вещей. В русском языке куча исключений, в винде куча старья из-за совместимости со старыми версиями, в жизни полно несправедливости и т.п. Мне это напоминает совет сотрудника мясокомбината - “после того как я поработал на мясокомбинате я перестал покупать колбасу”. Но тем не менее несмотря на то что все знают из чего делается колбаса её покупают. Несовершенство это к сожалению свойство любых продуктов*

** - кроме продукции фирмы Apple.*

osmisto, то есть можно как-то следить за changeset-ами и автоматом в своей базе ID ссылок корректировать?

может быть примеры есть какие-то? чтобы хотя бы понять реальность затеи.
если нужное делается только ручной проверкой - это совсем не вариант.

какой объем и регулярность у этих changeset-ов?
я обратил внимание, что мои изменения на карте где-то часа через два появляются -
с такой же частотой и change set-ы выходят?

в каких случаях меняется ID? только в случае удаления-восстановления?
в вики Overpass фигурирует еще одна причина - смена авторских прав - это что?
когда автор меняется - при любом изменении чужого объекта это происходит?

быть может все таки получится мою проблему решить малой кровью (без отказа от базы OSM)?

может быть есть какие-то не коммерческие аггрегаторы данных, которые постоянные ID поддерживают?

еще вопрос. покопавшись в OSM понял, что из него вполне можно слепить хороший
аналог ДубльГИС. данные уже есть, надо сделать адекватный интерфейс для поиска
и редактирования POI - получится конфетка.

насколько я порыскал по сети - такого проекта не нашел. по крайней мере более-
менее раскрученного. есть такое в сети - можете подсказать?

Я не osmisto, но рискну высказаться.
Следить можно автоматом, изобретя простенький эвристический алгоритм (нечётко сравнивать название и координаты), но нужно быть готовым к ложным срабатываниям — потере комментариев и рейтингов и, наоборот, переносу их на похожий, но другой объект, для чего предусмотреть систему обратной связи для пользователей.

Мыр? Ближайшее, что приходит на ум.