Вся Россия будет весить гига 3. Есть по областям , но если дня 4 подождете - будет вам и вся Россия.
Вообще не пробывал - но всегда готов ибо и ресурсы есть под это дело
Есть готовы карты Белоруссии и Финляндии. Есть вся Россия по областям c REST API . Есть ещё OSRM , REST API к SRTM , Определение города по IP. Можно допилить выгрузки openwlanmap и Mozilla Location service ( который нынче сливает данные с opencellid.org ) . Есть возможность генерить карты с линия высот. Но для андроида у меня пока есть одна прога в гугл маркете и куча прототипов из которых можно собрать прогу
У меня задача оффлайн карта и оффлайн маршрутизация. Для этих целей использую опен сорс библитокеи Mapsforge и Graphhopper, в сочетании с osmbonuspack). Проект не так давно веду, реализованы только основные функции библиотек, без плюшек. Отсюда и задача по всей карте России. Хочу запилить навигатор:)
Вчера в 11 по серверному времени закончил читать файл, сегодня : Apr 10, 2015 6:02:00 AM org.mapsforge.map.writer.MapFileWriter writeSubfile
INFO: written 40.0% of sub file for zoom interval index 1
Если карта совсем уж нужна, можно воспользоваться, например, инстансом на амазоне, у которого 30-60гб оперативки, дисковых операций будет минимум, но за сутки-две денежка набежит…
А вообще подумайте, если вам надо всю Россию, можно поконвертировать по регионам и сделать еще обзорную карту (кто-то на форуме делал прототип), в мобильном приложении реализовать переключение между файлами. Иначе чуть позже вылезут проблемы с максимальным размером файла для андроида, например.
И еще кстати. Есть относительно старая, но живая карта России тут: http://download.mapsforge.org/maps/ (ноябрь 2014), значит у разработчиков как-то получилось ее собрать. Можете поспрашивать - как, попросить новую, например.
Язык тут не причём, дело в алгоритме.
Очевидно что какая-то часть процесса конвертации хранит часть данных в оперативной памяти. Для самой ёмкой части уже сделали отдельный ключик (type=hd), а тут вылезли какие-то другие узкие места. Если больше памяти выделить не получается - тут надо или просить разработчиков конвертера оптимизировать это узкое место или начать выкидывать часть данных.