Вопросы новичков (Part 1)

да, все так, но без driveway. access=private надо ставить и на ворота и на дороги (не надо мапить под рендер, как советуют выше - это противоречит правилам ОСМ. Размечать надо согласно действительности, а не костыли ставить).

Специальных тегов для этих зданий нет.

зачем на дороги ?? я пока не видел ни одного завода где на внутренних дорогах имелись бы какие-либо ограничения на перемещение.
главное КПП проедь, а дальше такая же свобода перемещения в пределах заборов.

Раньше на это были аргументы - “а вдруг я через дырку в заборе пролез, а по карте не вижу что тут нельзя находиться” (варианты - там забора не было; там грибы собирал, оказалась частная территория и по тропинке ходить нельзя). Имо слабая аргументация. Уже обсуждали разные закрытые территории, месторождения, огромные предприятия, коттеджные посёлки и пр.

тож вариант.
если брать карту и навик как центр преткновения, то тогда должна быть соответствующая маркировка всей территории. я ведь могу пройти в обход запрещенных дорог - получается я не виноват :), запретные дороги и тропинки не топтал ??

Ну да, а так же вешаем private на все урны, лавки, здания и входы в них. А на тех, где ещё висит табличка “посторонним вход воспрещён” вешаем два private, а то же не понятно.

У нас обычно заводы закрыли , и отдали арендаторам , у каждого свой отдельный цех , у кого есть шлагбаум ворота , у кого нет .
В горах у многих забор только со стороны города , а с гор можно безприпятственно спуститься .

если брать реальные предприятия, то там, попав за ворота, часто бывают внутренние зоны/подзоны с дальнейшим разграничением прав доступа/нахождения. и по времени суток тоже!
есть вариант доступа/нахождения “с сопровождением”, например, для конкретных людей, командировочных. как это замапить?

так что, я ратую за маппинг физ.связности, а всю секурную часть возложить на соответствующие службы. в дыру в заборе ты влез, или как, это не дело вея, не вей должен “жечь пятки”, но barrier=*.

это не маппинг под навигашку, делать так.

развивая мою мысль, по факту система доступа должна опрашивать объект на территории, брать координаты и накладывать маску доступа, и смотреть — может ли объект_id_такой-то находиться в данной точке в данное время? если нет, вязать его.

всё остальное — полумеры. ибо если я не имею доступа в рестриктед арею, мне вообще не интересно, что за акссесс=* воротами. если я не вор/шпион.

если я водила по доставке/сотрудник, то я пользуюсь нарисованной сетью дорог законно, проезжая по пропуску, навигирую там, для меня эти дороги НЕ приват. а могут встретится внутри, которые и мне приват.

так для кого мы всё это мапим? так ли нам важны покрашенные спец.штриховкой веи? если мы по ним навигируем каждый день? не есть ли ЭТО маппинг под навигашку?
пусть юзер/прога смотрит на “замочек” на воротах как это делает османд, например.

^^ В России отсутствует понятие “частная территория”, отсюда все эти рассуждения на тему заборов. В США попав на частную территорию без забора можно быть застреленным, и это будет законно. А в России всё общественное. Даже можно залезть в чужой огород, нарвать яблок, а если попался то сказать что забор дескать покосился, думал ничьё.

Бывают такие дороги и пешеходные дорожки. Знаки “Служебный проезд/проход” рядом с ними ставят. То есть если тебе там делать нечего, иди в обход. Также и территории внутри предприятий есть с ограниченным доступом, ТЭЦ, например. То есть сначала один КПП проходишь про пропуску, затем внутри ещё один забор с КПП.
Так что не надо ерундой страдать и на дороги доступ вешать, достаточно на точки входов/въездов и на ландъюзе ещё.
Дороги тоже не надо все под одну гребёнку сервисами обозначать. На крупных предприятиях также как и в городах дороги по трафику различаются. Есть основные дороги (тертиари и унклассифаед), есть проезды (сервис), есть подъездные дорожки (сервис с драйвэем). Естественно, класс дороги нужно ставить, если доступ на территорию есть, то есть если по спутнику рисуешь, выдумывать не надо.
Такие дела.

Хотелось исправить неоднозначные building+amenity, чтобы отделить территории от зданий. Начать хотя бы со школ. Всего сочетаний таких 0.62% https://taginfo.openstreetmap.org/keys/building#combinations. Но оказывается в wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU%3ATag%3Abuilding%3Dschool есть такое выражение:

Во-первых, не совсем представляю когда такое возможно, а во-вторых: не противоречит ли это утверждению https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Один_объект_-_один_элемент_OSM?
На данный момент считаю правильным пройтись по всем объектам (своего региона, конечно же) вручную и либо нарисовать территорию отдельно, либо сделать два мультиполигона с одной outer-линией (эх, и как бы поправить wiki?).

Чем вообще можно руководствоваться нубам кроме taginfo?
Вот тут вообще ересь написана https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.BC.D0.B5.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.82.D0.BE.D1.87.D0.BA.D0.B8_place

В Алма-Атах мэр Бауэр ,конфисковал все звборы , токмо кроме школьных и ясли , сие визуально стало меньше смога .А на 0SM они остались прорисованными .Между зон отдыха во всех заборах между ними есьже проходы .

а что такого? в центре Москвы, в силу недостатка земли, такие государственные школы есть. А частные школы, которые просто здание занимают, без территории, еще чаще встречаются. Соответственно, теги ставятся на здание.

Ну не надо уж так преувеличивать частную территорию в США, там тоже не дураки законы писали, законно будет только в случае полного огорождения участка, вывешиванием плакатов “Частная территория проход запрщен” и всякое такое. Если частник не предупредил возможного нарушителя - отсутвие плакатов и т.д., то вся вина падает на частника плюс штрафы и все такое.

сам себе и отвечаешь то что я хотел всем донести если хотят разграничить доступы - ставят забор и кпп, значит также надо и отмечать в карте, ибо дороги при этом не отличаются от не привантых.

Не готов дискутировать на тему США так как лично меня предупреждали что к частной собственности там относятся очень ответственно и в каких случаях забор нужен а в каких не нужен не углублялись. Как минимум в ряде случаев заборов я не видел, но рисковать проходить не хотелось. В случае военных/режимных объектов заборы видел, но там другой уровень безопасности.

Поэтому считаю что наличие access=private по своей сути - атрибут территории, на дороги он относится только потому что сами дороги находятся на частной территории. Простановка тега доступа только на ворота это некоторая российская специфика для упрощения тех или иных алгоритмов, но не универсальное решение для ОСМ.

По поводу частной собственности и предупреждений. На курсах Cisco, для тех кто не знает - сетевое оборудование, говорят, что обязательно “выкидывать” предупреждение при подключении. Дескать, иначе хакера нельзя будет привлечь, так как - “не предупреждён”.

Мой друг китаец подписывает название иероглифами ,на территории Казахстана ,потому что белые пятна , я в отместку в Дихуа на русском пишу ,где у них белые пятна .Я не знаю названий местных казахских .Пример речка Хасанка на Карагайском тракте выше Нарынкола (северо - восточнее ).Как тракт называется ,я не знаю , и как речки название не понятненько .

на пустое место пайдёт (ух чувствую меня тряпками забьют :slight_smile: ) главное продубюлировать это имя в соотвествующий name:**

Китайцы ни при чем, это легендарный katpatuka (с него начинался ОСМ Казахстан)
https://www.openstreetmap.org/changeset/13497141
Он рисует пустые страны, в частности реки, ставит те названия какие смог найти.

В свою очередь ваши правки вызывают, мягко говоря, недоумение, всё надо проверять и исправлять

Весь роутинг по этой части области сломан.

Статусы возвращаю назад, но вообще часть ваших правок можно трактовать как вандализм. Почитайте, пожалуйста, документацию, что непонятно - спрашивайте на форуме.

Полдня уже потратил и ещё неизвестно сколько косяков вылезет.

Ну дороги между аулами не видно,надо приближать до максимума ,а так понятно в какую сторону ,ехать , у нас нет дорог -только направления .А Ташкенскую несколько раз переименовывали но народ упёртый названия батыров не признаёт .и когда проезд ставишь на всех в статусе , то можно увидеть как проехать через село .
Скажите пожалйста как назвать фермы , если их так все называют? пробовал сельскохозяственым тегом обозначить территорию его не видно на карте , и не понятно .А туристы ищут где переночевать.
Трактами у нас почему то длинные улицы называют аля проспекты , народу так привычнее .
На Кольсай катались , везде асфальт хоть и с ямами.ну у нас и автомагистрали с ямами.