Либо отношение (“только прямо”, “поворот направо запрещён” и т.д.), либо место установки знака (STOP, “Уступите дорогу” и т.д.)
Касательно направленности действия знаков. Где линия oneway=yes вопросов думаю нет - ставишь знак и он будет действовать только в сторону потока. А для двухсторонних линий/улиц проблема.
Покажу на примере, как я обозначил знак 3.4, который стоит только с одной стороны, на улице Барклая ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/39225055 ).
- Сделал направление линии так, чтобы грузовики ехали “против шерсти”;
- Добавил теги hgv:oneway=yes + agricultural:oneway=yes + oneway=no
Не знаю обрабатывается ли это конвертерами текущими. Делал по аналогии со знаками 5.11-5.13
UPD Если метод, который я применил, корректен, то может в вики разместим?
Только, по идее, сначала идёт oneway, а потом через двоеточие hgv. Т.е. от общего - к уточняющему.
Типа одностороннее для грузовиков. oneway:forvard:hgv oneway:backward:hgv и т.д.
Точно последнее правильно? Взял по аналогии bus:oneway=no в описании знаков 5.11-13.
Не уверен. Если в вики есть описание <тип ТС>:oneway, значит так и оставить. Я просто предположил по аналогии с maxspeed’ом. Была на эту тему где-то страничка, в которой предлагалось использовать <Базовый ключ>:<уточнение 1>…<уточнение n>
Т.е. сначала описываемое свойство вея, а потом к кому оно применяется.
Учреждения и входы - разные вещи. Учреждения ставятся там, где они есть, а не на контуре и не на входах + level для обозначения этажа.
Есть ли здесь ошибка административных уровней или так должно быть?
повторяю для неумеющих читать:
с удовольствием послушаю способы более адекватного мапинга зданий в которых есть несколько учреждений с отдельными входами для каждого.
пока что от вас я этого не услышал. о сферических лосях рассуждать можно долго.
есть здание в котором 5 отдельных организаций/фирм. у каждой отдельный вход. покажите как это замапить лучше чем предложил я.
Набрел на такую вещь как арки в зданиях (через которые машинки катаются) надземные переходы между зданиями, как их обозначать правильно? Если просто здание и сквозь него дорогу - валидатор ругается.
Набрел на такую вещь как арки в зданиях (через которые машинки катаются) надземные переходы между зданиями, как их обозначать правильно? Если просто здание и сквозь него дорогу - валидатор ругается.
повторяю для неумеющих читать:
с удовольствием послушаю способы более адекватного мапинга зданий в которых есть несколько учреждений с отдельными входами для каждого.пока что от вас я этого не услышал. о сферических лосях рассуждать можно долго.
есть здание в котором 5 отдельных организаций/фирм. у каждой отдельный вход. покажите как это замапить лучше чем предложил я.
Повторить то же самое для умеющих читать?
Есть ли здесь ошибка административных уровней или так должно быть?
http://habreffect.ru/files/822/d79852f62/Magical_Snap_-2010.12.11_00.51.36-_Desktop.png
Сложно сказать наверняка. Предположительно, 9-й левел может быть поставлен вместо 8. Но тут надо знать, что за город, какое у него административное деление.
У границ районов Ижевска нужно заменить 8-й уровень на 9-й. Смотри http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary
Набрел на такую вещь как арки в зданиях (через которые машинки катаются) надземные переходы между зданиями, как их обозначать правильно? Если просто здание и сквозь него дорогу - валидатор ругается.
В начале темы:
Но сначала, убедительно прошу вас:
…
2. посмотреть ответ на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A
Где есть Арка в доме (здании)
Надземный переходы обозначаются как Пешеходный мост. Переходы между зданиями обозначаю также.
на уровнях масштаба 8,9,10 (mapnik) вокруг некоторых населённых пунктов видны серые многоугольники
пытался словить подобный полигон с помощью JOSM`а - не получилось
собственно вопрос - что они означают и откуда берутся?
Пруфпик или не видны.
Может, это удаленные landuse=residentional?
так под ними часто вобще ничего нет…
Насколько я понимаю это какой-то умолчательный слой в мапнике. Типа чтобы карта совсем пустой не казалась на начальных этапах рисования.
очень похоже
хотелось бы знать:
есть ли доступ к редактированию этих данных?
на что и как планируется их заменить когда города будут прорисованы?
Пруфпик или не видны.
Может, это удаленные landuse=residentional?
Насколько я понимаю это какой-то умолчательный слой в мапнике. Типа чтобы карта совсем пустой не казалась на начальных этапах рисования.
Ну VMAP0 же это
Ну VMAP0 же это
А как его побороть?
Какой-то он неадекватный.
Никак, это просто Мапник их рендерит. Неадекватный потому что данные за 1984 год. Точнее, побороть, как я понимаю довольно просто – нарисовать эти НП
Eugene
PS. Vort, я ж ровно тот же вопрос задавал на украинском форуме
Точнее, побороть, как я понимаю довольно просто – нарисовать эти НП
Не поможет