Вопросы новичков (Part 1)

Я сохранил изменения перед загрузкой на сервер. Могу я продолжать работать с ними или у меня появятся проблемы при последующей загрузке на сервер?

если не намапят в том районе, то не будет.
а так будут долгие игрища с “уладить конфликты”

Расшифруйте, пожалуйста, что имеется в виду.

Если

  1. Скачали кусок карты
  2. Отредактировали
    **3. Сохранили в локальный файл
  3. Загрузили на сервер**
  4. С чистого листа открыли файл и продолжили работу
    тогда проблемы ГАРАНТИРОВАНЫ (при аплоаде все изменения из п.2 будут пытаться загрузиться вторично).

Если

  1. Скачали кусок карты
  2. Отредактировали
    **3. Загрузили на сервер
  3. Сохранили в локальный файл**
  4. С чистого листа открыли файл и продолжили работу
    тогда

Нужно делать так

  1. Скачали кусок карты
  2. Отредактировали
    **3. Загрузили на сервер
  3. Сохранили в локальный файл**
  4. С чистого листа открыли файл
    6. File | Update Data (Ctrl-U)
  5. Продолжили редактирование

По замыслу - это как раз основное назначение landuse=residential - повесить его на квартал для уточнения типа застройки до того, как в этом квартале будут полностью нарисованы и протегированы все строения.
Правда, есть мнение, что landuse=residential сохраняет смысл и после детальной прорисовки квартала, т.к. характеризует иной уровень общности, чем отдельные знания.

В общем, ответ мне представляется таким: делается это потому, что таково назначение тега landuse=residential.
А что здесь не так, и что именно вызывает неудобства?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dresidential

Вот это - самая большая проблема данных ОСМ в настоящее время: отсутствие такого понятия как объект делает невозможным определение, что же в каждом конкретном случае является объектом - сам вей или тот мультиполигон, в который он входит.

Просто много слоёв/объектов при работе.

В josm можно выбрать ненужные объекты, затем Ctrl+Shift+P и они исчезнут.

Глеб, так и должно быть. В реальности есть населенный пункт, в нем есть земли отведенные под жилые постройки, а на этих землях уже возведены дома и постройки. Эти же уровни реализованы и в OSM: place, landuse, building.
Так что это просто разные уровни абстракции.

Не знал :slight_smile: Но как-то слишком радикально.

Мой вариант:

Можно ли маппить объект, если он отмечен на сайте организации средствами Яндекс.Карт?

Вот здесь: http://www.tcb.ru/about/atms/24839/ отмечены банкоматы, но отображаются не данные Яндекса, а просто поп-ап, сделанный через их API. В яндексе они есть только на народных картах, с неточным местоположением.

Если я добавлю здание и адрес, получается я использовал подложку яндекса, посмотрев, на каком здании стоит маркер? С другой стороны, у этого поп-апа есть координаты, и я использовал только их, наложив на снимки Bing :smiley: А координаты предоставила организация, а не яндекс.
В общем, я тут совсем запутался. Чисто по адресу добавлять не могу, ибо адресов там нет.

А организация дала вам разрешение? :slight_smile: Если да - то всё верно, можете добавлять.

А просто данные с сайта организации нельзя добавлять? И даже телефон, указанный на сайте, получается нельзя добавить без разрешения? Ну это как-то нечестно… :open_mouth: :slight_smile:

Ну если у них нет на сайте,что перепечатка материалов только с письменного разрешения банка, то можешь смело копипастить. Некоторые, в частности сотовые операторы приравнивают свой сайт (прикрывая свою задницу) к СМИ.

Есть ньюансы. Не раз встречал, что к указанию расположения подходят спустя рукава, вплоть до банального использования геокодера соответствующей карты, что иногда приводит к неверному расположению маркера.

Добрый день. Такой вопрос. Есть торговый центр, сдающий площади в аренду под различные отделы. Стоит ли детально обозначать POI для всех отделов в данном центре? Вообще, до какой степени лучше “детализировать” такой объект? Может пример есть. Еще, как считаете, есть ли смысл прописывать названия, часы работы и т.д. для небольших павильонов и киосков, или одного shop=convenience вполне достаточно? Все-таки названия меняются порой часто, нестабильные они:)

Координаты - объективная информация, на нее авторские и иные смежные права не распространяются.

Именно изменчивость - основное противопоказание излишней подробности.
Оцените сами - насколько Вы сможете поддерживать эти данные в актуальном состоянии.

Тогда, давайте импортирую координаты зданий из гугла :slight_smile: Или, поясните, какие координаты имелись ввиду.

а адреса?

И адреса тоже.
Вопрос, чтоб два раза не вставать: можно ли добавить одно отношение в другое? То есть, у меня есть дом, нарисованный мультиполигоном – как его добавить в отношение улицы? Что-то в джосме я не понял, как это сделать.
Или проще снести, нарисовать полигоном, добавить, а мультиполигон делать уже потом? Как по фен-шую-то?