Как обозначать? (Part 1)

Хорошо, а если у пристройки есть свой собственный адрес, то это уже отдельный building=yes?

На такое без фотографии объекта ответить нормально нельзя.

building=yes я лично понимаю как “здание” но и “любая постройка”. Т.е. если адреса нет, но это здание отличается от стоящего рядом building=yes, то его нужно тегировать отдельным building=yes.

Не зная внутренности строений очень легко наделать ошибок, поэтому оставляйте это местным.

Адрес не является критерием для building=yes. building=yes может быть без “адреса” так и с ним.

Бывает такое что одно “здание” в OSM (building=yes) это по сути 2-3 пристройки к основному “зданию”. Функционально это одно “здание”; технически - несколько пристроек к зданию.

Увидеть такую ситуацию можно на заводских территориях или на старых торговых складах/рынках. Разбираться без обследования таких зданий изнутри и ближайших окрестностей тяжело.

На мой взгляд, да.

Если у пристройки адрес отличается от адреса здания, то её никак не нужно лепить к этому зданию.

я бы не стал смешивать объект “здание” с параметром “адрес”, ибо в иностранных системах отдельный адрес может иметь каждый подъезд и т.д.
А в чем проблема сделать несколько полигонов с building=yes и адресом, имеющих общие линии ??

вот к примеру фотка из гугла. Были два отдельных здания 119а и 119к1 (нумерация на фотке) между ними был реальный 2 метровый проход. по району еще остались такие пустыри на углу, можно глянуть.
Потом между ними встроили торговый центр 119в, а чтобы при ветре они друг друга “не били”, тц намертво соединили с двумя имеющимися домами в единую конструкцию.

т.е. логически/исторически это три строения с отдельными адресами, конструктивно - одно намертво соединенное здание.

Полигонов с одним и тем же адресом?

Теги адресов можно вынести хоть на отдельный контур от building=yes.

Адрес это вообще отельная тема от “зданий”. Адрес можно указать точкой внутри чего-то. Только в окрестностях Москвы более 4300 http://overpass-turbo.eu/s/d9W

Ну вот круг, замкнулся. Пришли опять к тому, с чего я и начал, и за что меня тут чуть не отпинали. Выше ораторы утверждают, что если адрес один, то и building один. Хотя если понимать под building просто постройку, то нихрена это не однозначное утверждение.
Идём дальше. Адрес должен быть один? Ну то есть вот несколько строений(блоки многоэтажек, пристройки, что угодно) отрисованы отдельными building и имеют один адрес, как поставить адрес наиболее верно? Важно ли, чтобы ПОИ, которые находятся в одной из частей находились внутри контура с адресом? Тогда например точки не подходят.

Проще всего если вы фоки покажете или место на панорамах, а то это долгий разговор “что же может быть на свете”. Потому что ни “адрес” ни “здание” до конца нельзя определить словами.

По этой же причине адреса указывают простыми точками: чтобы не усложнять всё себе в тяжелых случаях.

Да. Примеры - подстанции, технические постройки, торговые помещения.

Часто их “адреса” учитывают до уровня “улица”.

Не должен; может быть один, а может быть не один. Программы-геокодеры так работают.

Не знаю про “наиболее верно”. Но если просто addr:housenumber=* addr:street=* скопировать несколько раз, то большинство программ поймут. JOSM будет ругаться что “одинаковые адреса”, но это предупреждение можно оключить.

Пропустил вопрос.

Зависит от программ-конвертеров. Сколько конвертеров, столько и ответов. У точек-POI можно указывать адреса! Это самое простое решение для адресов у POI.

Если же вы хотите экономить на тегах адресов, то да, придётся учитывать чтобы POI были внутри контура с “адресом” или хотя бы на границе с ним. Кроме этого, такой подход может не обрабатываться архаичными программами (даже не знаю сколько их ещё осталось).

Ну вот, пример классической пристройки с магазином. Адрес у них с жилой частью один. Чаще всего такие отрисовывают двумя building(что интуитивно кажется верным, потому что сооружения вполне себе самостоятельные), но адрес только на многоэтажной части и получается, что ПОИ, которые в одноэтажной, адреса не имеют вовсе.
Два building с одинаковыми адресами?
Один building с двумя building:part?
А вот и вот одна и та же многоэтажка с двумя пристройками и по сути состоящая из 3х отдельностоящих зданий разной высоты. Адрес тоже один. Тут как быть?

если два отдельных строения имеют общий адрес, то почему не сделать мультиполигон с двумя outerами

Подробнее, пожалуйста. Что вешать на отношение? Только адрес? Адрес и building? Что вешать на контуры?

Самое простое: адрес у POI пятерочки должен быть такой как на кассовом чеке.

Я не строил этот дом и не могу сказать является ли эта пристройка неотъемлемой частью здания (building с двумя building:part) или самостоятельными постойками (Два building). Визуально снаружи это не определить.

На второй вопрос не отвечу, но по идее здание одно (и, по этому контур с buidling=*). Другое дело как это программы поддерживают и что по этому приходится делать.

Felis объяснял когда-то 3D здания, не знаю насколько это актуально ещё https://www.youtube.com/watch?v=VOBKvisoJnc

Грубо говоря получается что building=yes + теги адресов указываются только для POI внутри + отрисовки “простыми” программами.

С какого перепугу самостоятельные? Я, например, вижу одно здание. Объясните почему вы считаете их самостоятельными кроме вашей интуиции?

Ну конкретно это не знаю, но неоднократно видел здания совершенно одинаковые, только у одного есть пристройка, у другого нет. Получается что по крайней мере многоэтажная часть самостоятельная. При чем иногда пристройка имеет отличный от многоэтажной части адрес.
А по сути какая разница? Все равно все упирается в то, что понимать под building. А различать достоверно один это или несколько building по внутренним конструктивным особенностям сооружений - совершенно невозможная задача.

Один building=* с двумя building:part=*.

Если “куски здания” имеют один адрес, но при этом не имеют общих стен (т. е. находятся на некотором расстоянии) друг от друга, то нужно обвести каждый “кусок здания” полигоном и включить их в мультиполигон здания. (Об этом уже писали выше).

Но по спутниковым снимкам мне кажется, что никаких промежутков между “кусками здания” там нет. Да и дом рядом нарисован без промежутков: http://www.openstreetmap.org/?mlat=55.75028&mlon=37.78886#map=18/55.75028/37.78886
В этом случае нужно на контур всего здания поставить building=, а на контуры шести частей - building:part=.

На отношение вешать building=* и адрес. На контуры (в этом случае) - ничего.
Дополнительно внутри контуров отдельными полигонами обозначить building:part=*.

вот к примеру озера Кум-Яры имеющие три outera в одном релейшене. если у нескольких строений один и тот же адрес (хотя сколь знаю такое оффициально не допускается), для них можно сделать тоже самое.
и наоборот три строения поставить бок к боку.

п.с.: адрес и здание вещи глубоко разные, первое - административно-бюрократическая заморочка, второе - конструктивный объект, и как их сделать и оформить в пределах рамок законов решение лишь владельца зданий.
У жены-бухгалтера на балансе висит помещение в стилобате многэтажки (шеф деньги в ее строительство уплотниловки вложился, ну ему нежилое помещение в отстроенном здании и отдали) только совершенно случайно узнали что застройщик весь стилобат оформил под отдельным адресом, т.е. жилая часть здания - корпус Б, стилобат с магазинчиками,подсобками и всем прочим - корпус Г. пришлось документы переоформлять.

edward17, а почему один building? Потому что адрес один? Вот тут пристройки стоят под отдельным адресом, получается и building для них отдельный. И пристройка волшебным образом становится самостоятельным строением только из-за адреса? А тут говорят, что адрес и строение сущности независимые.

Да.

Да.

Я всегда считал, что один адрес - это один building=. Даже если он разделён на “куски”. И наоборот: если два разных адреса выглядят снаружи как один дом, то это всё равно два разных building=. Возможно, есть исключения, при которых эта схема не работает, но я с такими за время картографирования не сталкивался.
UPD: Поэтому использую эту схему.


Возвращаясь к вопросу о том, как замаппить здание, состоящее из “кусков”, так, чтобы у всех POI в нём был его адрес.
Если уж рисовать каждый “кусок” отдельным building=, то можно потом все эти building= собрать в мультиполигон и на мультиполигон поставить теги адреса (addr:housenumber=* и addr:street=*).
Тогда получится, что все POI, находящиеся внутри “кусков”, будут находиться внутри адреса, и им будет присваиваться этот адрес. В теории так. Не знаю, как программы-конвертеры на практике будут обрабатывать POI внутри мультиполигона, у которого нет других тегов, кроме адреса.

Об этом, кстати, уже писали раньше: