Hallo zusammen,
Ich bin nun noch nicht so lange dabei und habe ein Verständnisproblem bei dem mich solche Diskussionen mehr verwirren und die Beschreibungen der Wikies erklären meines erachtens auch nur die Hälfte.
Die Beschreibungen der entsprechenden einzelnen Wikis is klar, nur wie man das nun macht nicht ganz.
Also der Parkplatz des Supermarktes etc. sollte eigentlich klar sein. Da hab ich eine Fläche die als P erstellt wird mit den entsprechenden Infos.
Wenn es aber ins Detail geht, wird man Irre was man da alles liest und wie sich um etwas gekloppt wird. Neueinsteiger werden sehr schnell durch die X-Möglichkeiten verunsichert und geben dann auf etwas zu machen, weil es ja doch falsch ist.
Im genannten Beispiel kann ich ja Mutter/Kindplätze, Behindertenplätze und Frauenplätze als Ziffer hinterlegen. ABER
Wie marke ich das nun aber in der eigentlichen Fläche um fest zu legen wo welche Art von Parkplatz ist? … Als Punkt? dann kommt ein weiteres P was die Karten zumüllt …
Ein ähnliches Problem finde ich bei Post #32 von Rogehm: Parking-Lane …
Als erstes finde ich keine Karten die das anzeigen (zumindest nicht bei OSM). Links verweisen auf Indexseiten oder sind nicht erreichbar.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Parking_Map
*The map on parking.openstreetmap.de (toolserver) isn’t available any longer. *
Daher stellt sich für mich dann die Frage zu was eine Paking-Lane taggen wenn sie nirgens zu sehen ist?
Desweiteren (etwas doof zu erklären) … Eine Strasse ist eine Linie mit einem Start und Endpunkt. Der Endpunkt wird mit einem Richtungspfeil markiert. Bei Ortsstrassen die in beiden Richtungen befahren werden … Was ist nun links und rechts? Die Linienrichtung oder die Richtung in der sich das Fahrzeug bewegt (bisher keine Beschreibung gefunden) oder doch die reale Strassenrichtung die nur Innerorts anhand der Hausnummern eine Richtung bekommt. (halten sich die Tagger der Strassen auch an diese Richtungen?)
Ich habe bisher auch keine eindeutige Erklärung gefunden die sagt, wie eine Strasse eingezeichnet werden soll (wegen des Richtungsverlaufes). Z.B. Beginne immer am Anfang der Strasse (quasie bei Hausnummer eins) und ziehe die Linie ans Ende (zur höchsten Hausnummer).
Laut der deutschen StVO §2 Abs 2b gehören Parkplätze zum Raum der öffentlichen Strassen dazu. Es würde als schon Sinn machen das als Line zu taggen. Aber nicht jede Strasse hat eine Eindeutige Richtung (wie beim Taggen der Pfeil anzeigt) .
Neues Wohngebiet - Neue Strasse - schaue auf der Overlamap und zeichne Linie von A nach B. Die Strassenrichtung zeigt nun nach B.
Nach was richtet sich nun die Richtung um auch die am Strassenrand befindlichen Parkbuchten als rechts oder links korrekt ausrichten zu können? Wird die Parkinglane direkt auf die Strasse getaggt und wenn ja wie ohne z.B. vorhandene Routen zu zerstören weil jemand die trennt, Nods verschiebt etc.? … Das steht nirgens.
Um der Diskussion aus dem Wege zu gehen machen viele dann einfach eine Parkfläche daneben (gepflasterte Parkbucht für 3 PKWs), und das alle 200 m … und anstatt dem Ortsnamen Leuchtet ein Blaues P …
Wie wäre es denn, wenn man, statt Seitenlanger und sehr verwirrender Profidiskussionen und verweisen auf Wikis die nur die hälfte erläutern einfach mal eine klare Aussage trifft was am Sinnvollsten ist.
Mir ist klar dass sich die Taggingarten je nach spähterer Nutzung auch unterscheiden um das getagte an zu zeigen oder nur in gesonderten Karten an zu zeigen. Auch diese Info (was wird in welcher Karte gezeigt) habe ich bisher nirgens klar definiert gefunden oder auch ein Sammelsourium mit aktuellen Links zu entsprechenden Karten.
Sorry dass ich meinem Newby-Frust grade mal etwas Luft gemacht habe, aber durch die Fülle an Infos, Diskussionen und doch nix genauem wird man dermassen verunsichert, dass man ausser einem Feld, einem Haus etc. sich ja bald nicht mehr traut überhaupt was zu machen ohne gleich eine Kriegserklärung der halben OSM-Community zu bekommen.
Liebe Grüße … Patric