Ich kenne nur das Verhalten von den letzten Monaten und seitdem ist es definitiv abgestellt.
Tschau, Andreas
Ich kenne nur das Verhalten von den letzten Monaten und seitdem ist es definitiv abgestellt.
Tschau, Andreas
Schwer zu sagen. keepright ist eine privat betriebene Seite (soweit ich weiss). Normalerweise wird sie in letzter Zeit einmal pro Woche aktualisiert. Bei mit steht unten llinks jetzt gerade “Site updated at 2011-01-05”, es wäre also mal wieder Zeit
Aber vieleicht ist der Betreiber auch mal ein paar Wochen in den Ferien - dann dauert es länger.Viele Grüsse
mdk
Dieses Datum scheint sich auf die KeepRight Seite selber zu beziehen, nicht darauf, wann sie das letzte Mal bei OSM vorbei geschaut hat. Zumindest sind einige Fixes, die ich vor kurzem (+/- 1 Woche) gemacht hatte, dort mittlerweile verschwunden.
EK
Keepright wird in recht großen Kacheln berechnet, und zwar eine nach der anderen. (bzw. zwei, da zwei Rechner parallel laufen.) Die Zykluszeit ergibt sich daraus, wie lange jeder Rechner für seinen Teil der Welt braucht. Das letzte berücksichtigte Update der Daten ist dann wahrscheinlich um die Zeit die nötig ist um das worldfile zu erstellen älter.
Wenn man den Bereich über eine Kachelgrenze verschiebt, stimmt das angezeigte Datum erst wieder, wenn man einen permalink setzt.
Das sind meine relativ gesicherten Erkenntnisse, mir sind aber auch schon veraltete Bugs begegnet, die darauf hinweisen daß irgendwelche diffs verwendet werden. Und wenn die diffs, die einen bugfix enthielten nicht durchgekommen sind, bleibt der bug eben offen.
Baßtölepl
Das passt. Demnach hätte sich KeepRight die Gegend um meinen hübschen Parkplatz erst gestern angeschaut und ich werde mich wohl eine Weile gedulden müssen, bis da mal wieder vorbei geschaut wird.
EK
So, KeepRight hat vorbei geschaut und ist im Großen und Ganzen zufrieden. Es gibt nur eine Meckerei bei der Treppe: Die habe nur 2 Wegpunkte (stimmt, das ist halt 'ne einfache Sache) und davon würde einer doppelt benutzt?!? Was will mir denn das sagen?
http://keepright.ipax.at/report_map.php?schema=71&error=10103824&zoom=18&lat=51.52295&lon=3.44224
EK
So, KeepRight hat vorbei geschaut und ist im Großen und Ganzen zufrieden. Es gibt nur eine Meckerei bei der Treppe: Die habe nur 2 Wegpunkte (stimmt, das ist halt 'ne einfache Sache) und davon würde einer doppelt benutzt?!? Was will mir denn das sagen?
EK
moin,
keepright hatte diesen way bemängelt, der nur aus einem Knoten bestand (dafür aber doppelt).
http://www.openstreetmap.org/browse/way/54444382
Habe in JOSM mit g alles aufgetrennt, dann den way ausgewählt und gelöscht.
Gruß
Operivar
So, KeepRight hat vorbei geschaut und ist im Großen und Ganzen zufrieden. Es gibt nur eine Meckerei bei der Treppe: Die habe nur 2 Wegpunkte (stimmt, das ist halt 'ne einfache Sache) und davon würde einer doppelt benutzt?!? Was will mir denn das sagen?
http://keepright.ipax.at/report_map.php?schema=71&error=10103824&zoom=18&lat=51.52295&lon=3.44224
Vermutlich ist der Weg doppelt gezeichnet.
Also vom Parkplatz Richtung Leuchtturm und noch einmal zurück.
Oder natürlich umgekehrt.
Edbert (EvanE)
So, KeepRight hat vorbei geschaut und ist im Großen und Ganzen zufrieden. Es gibt nur eine Meckerei bei der Treppe: Die habe nur 2 Wegpunkte (stimmt, das ist halt 'ne einfache Sache) und davon würde einer doppelt benutzt?!? Was will mir denn das sagen?
http://keepright.ipax.at/report_map.php?schema=71&error=10103824&zoom=18&lat=51.52295&lon=3.44224
EK
Hat schon jemand repariert:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/54444382/history
Nicht die Treppe, sondern ein Parkplatzweg bestand aus zweimal demselben Knoten.
Gruß,
ajoessen
Moin,
… und schon würden alle anderen bei Keepright mit einem freundlichen Lächeln empfangen - ein Klick hätte genügt …
[Hier hätte ich gern einen Smiley mit winkendem Zaunpfahl gesetzt ;)]
Gruß
Georg