Die Suchfunktion hat mir leider keine Ergebnisse gebracht.
Mir ist schon des Öfteren aufgefallen, dass bei Parkplätzen im Wald die Waldsignatur über dem Parkplatz liegt.
Sollte man hier den Parkplatz als Mitglied (inner) der Waldrelation zufügen, oder ist hier der Parkplatz Teil des Waldes?
amenity=parking ist zwar eine “Einrichtung”, aber mMn auch ein “landuse”.
Normal wird die Außengrenze des Parkplatzes als Innengrenze des Waldes definiert, der dafür als MP gemappt sein (gegebenenfalls also in ein solches umgewandelt werden) muss. Vulgo „ausschneiden“. Nur in Ausnahmefällen, wo wirklich zwischen den stehenden Bäumen geparkt wird und auf dem Luftbild keine Freifläche zu erkennen ist, würde ich den Wald „darüber“ stehen lassen.
“landuse” beschreibt die überwiegende Nutzung eines Grundstücks / Flurstücks.
Ein Parkplatz für Waldbesucher und Wanderer gehört eindeutig zur Waldnutzung.
Auch aus “landuse=commercial / residential / retail” schneidet man Parkplätze für die jeweiligen Besucher nicht aus.
Ein Renderfehler sollte im Renderer behoben werden, nicht durch Anpassung des Tagging.
Prinzipiell d’accord, wobei Wiki nicht auf Grundstück/Flurstück abhebt, sondern ausdrücklich allgemeiner auf Gebiet/Fläche.
-1 Waldnutzung bedeutet, dass dort Bäume zur späteren Holzernte wachsen. Da wohl auch auf einem Wald-Parkplatz allenfalls untergeordnet Bäume stehen, ist die überwiegende Nutzung eindeutig das Parkieren von Fahrzeugen.
Daher sollte ein Parkplatz, der eine Größe hat, die als Polygon kartierwürdig ist, als inner aus dem Wald-MP ausgeschnitten werden.
warum sollte das die überwiegende Nutzung eines Flurstücks sein, es kann das doch auch nur tangieren.
Der Begriff Grundstück kommt aus dem Grundbuchrecht, da müssen keine Nutzungen geführt werden, nur Wirtschaftsarten
Noch ein
kleiner Einwand: Mit den Luftbildern und Waldflächen gebe ich zu bedenken: Eine Eiche am Waldrand kann gut und gerne mal 7m ausladende Äste haben, die eine Wiese, einen See oder einen geteerten Parkplatz komplett überdecken, so also die tatsächliche Situation durch das Sat-Bild nicht erkennbar ist. Wege entlang eines Waldrands erscheinen in OSM dann als im Wald liegend, weil nach Luftbild der Waldrand über den Weg hinaus in die Weide verschoben wurde.
Cepesko
naja, das kann man so nicht sagen, machen machen so etwas: Wälder bis an Wegrand mappen
Letztendlich ging es in der Diskussion auch irgendwie um die Frage, wie “gelichtet” etwas sein sollte, damit man es “aus-/zerschneidet” bzw. ist die Diskussion dann wieder auf das alte Thema “was bedeutet landuse überhaupt” abgedriftet…