Mit dieser einfachen Abfrage wollte ich mir die Apotheken in Winnenden anzeigen lassen. Allerdings wird die “Apotheke am Torturm” (Marktstrasse neben Osiander) nicht gefunden. Also zwei von drei Apotheken werden gefunden.
Die Angaben zur Apotheke sind am Gebäudeumriß eingetragen. Du suchst aber nur Nodes.
Wenn Du in den Wizard amenity=pharmacy eingibst, werden Nodes, Ways und Relationen durchsucht und alle Apotheken gefunden.
Dort, und im Umfeld ist ziemlich viel im Argen. Ich bezweifle stark, dass building=apartments eine Apotheke ist. Und nebenan ist auch alles auf die outlines gepackt. Streng genommen müssen da überall nodes hin. Nicht, damit overpass das via nodes findet, sondern, weil es so, wie’s jetzt ist, nicht korrekt ist.
P.s. ich werf für overpass mal noch “nw” ein. In der Regel schneller und in diesem Fall sucht man eher keine Relationen.
Wenn du den Popup öffnest, kannst du die Abfrage sehen, die mein Programm macht.
Ist nix Overpass sondern SQL und lautet “where (healthcare = ‘pharmacy’ or amenity = ‘pharmacy’)”
Diese lautet so, weil es auch Apotheken gibt, die mit healthcare=‘pharmacy’ und nicht mit amenity=‘pharmacy’ erfasst sind. Daher solltest du deine Overpass-Abfrage anpassen, um auch dieses Tagging zu finden.
Kommt leider schon mal vor, wenn es mehrere Verfahren (alt & neu) gibt. Es gibt auch Mapper, die “sicher ist sicher” beide Tags gleichzeitig verwenden, so wie es bei “deiner” Apotheke der Fall ist.