einzelne Abfragen bekomme ich noch mit Hilfe des Wizards hin aber jetzt bin bräuchte ich mal eure Hilfe. Die Suche im Forum hat mich auch nicht weitergebracht.
Ich will im Kartenausschnitt alle Gebäude abfragen wo noch etwas an der Adresse fehlt, oder die Adresse ganz fehlt (Edit)
Also bei
building, house, apartments, terrace, semidetached_house usw. also alles wo eine Adresse vorhanden sein soll ob bei Straße, Hausnummer, Postleitzahl, Ort
ein Eintrag fehlt.
stimmt, habs oben ergänzt “auch wenn bei Adresse gar nichts eingetragen ist”.
Der Haken ist halt das dann alle Hausformen die eine Adresse enthalten können abgefragt werden müssen, bzw. die anderen z.B Garage oder Scheune usw. ausgeschlossen werden müssten.
Das funktioniert aber auch nur, wenn die Gebäudetypen entsprechend eingetragen sind. Bei building=yes (wie ich es bevorzuge) kommst Du da auch nicht weit.
Die “addresserror” Layer von https://osm.zz.de/dbview sind, zumindest auf den ersten Blick, schärfer eingestellt als OSMsuspects, aber komplett fehlende Adressen werden dort natürlich auch nicht angezeigt.
auch nicht schlecht.
Wenn man jetzt noch bei den genannten Programmen/Abfragen zusätzlich noch bestimmte Gebäudetypen ausschließen könnte z.B Garagen, wärs perfekt.
Aber auf jedenfall komme ich schon mal weiter - Danke Euch
Die Seite behauptet auch, die lokale OSM-Datenbank zum letzten Mal am 30.04.2020 23:00:00Z aktualisiert zu haben. Ich weiß nicht, ob diese Angabe genauso vertrauenswürdig ist, wie das abgelaufene Zertifikat.