Moin!
Jemand hat ein paar seltsame highway values erfunden, die mit 0x7f7f beginnen, gefolgt von z.B. residential oder secondary. Mir ist es nicht auf Anhieb gelungen, die mit overpass zu finden. Die entsprechenden Links in taginfo liefern alle kein Ergebnis.
Gibt es da einen Trick?
Ja, das ist ja auch kein Wunder, dass du keine oder nur wenig findest. Du importierst doch sicherlich nicht jede Woche einen neuen OSM-Planet in deine osm2pgsql-Datenbank, sondern importierst fortlaufend Diffs, oder?
aber warum soll das hier einen Unterschied machen? ok, “meine” Daten sind top-aktuell (~1-3 Minuten) und der weekly Planet etwas veraltet. Solange das Problem nicht gefixt wurde, sollte ich das auch finden. Und wenn es gefixt ist, darf ich es nicht mehr finden.
Habe von Netzwolf die Ids bekommen und die Wege korrigiert. Die Änderungnen waren doch schon älter, alle mit Potlatch vom erfahrenen Mapper dufekin. Wahrscheinlich hat es einen neuen Import in der taginfo Datenbank gegeben.
Verstehe ich nicht. JOSM zeigt die Wege an, aber natürlich nicht so gerendert, wie wenn sie die richtigen highway tags hätten. Der Validator zeigt es (leider) nur als info an (sowas wie “Wert nicht in Presets”). Das gilt aber für alle ungewöhnlichen Werte, für die es ein Preset gibt.