Hallo,
ich versuche GPI Dateien aus OSM Daten zu erstellen. Solange man ausschließlich nur Punktobjekte nimmt ist das ja einfach. Viele Objekte sind aber als Punkt oder Polygon erfaßt. Ich verwende daher folgende Anfrage für die Overpass API:
<osm-script>
<union>
<query type="node">
<has-kv k="amenity" v="fast_food"/>
<bbox-query e="8.5089" n="49.0532" s="48.9671" w="8.3019"/>
</query>
<query type="way">
<has-kv k="amenity" v="fast_food"/>
<bbox-query e="8.5089" n="49.0532" s="48.9671" w="8.3019"/>
</query>
</union>
<print mode="body"/>
<recurse type="down"/>
<print mode="skeleton"/>
</osm-script>
Das Ergebnis versuche ich mit osmconvert in nur noch Punkte umzuwandeln:
osmconvert ka-fast_food.osm --all-to-nodes -o=ka-fast_food2.osm
Das ergibt schon mal folgende Warnungen:
osmconvert Warning: wrong sequence at way 195099336
osmconvert Warning: next object is node 461991245
Wenn ich dann im Ergebnis stichprobenartig einige Objekte die als Way in meiner ersten Datei enthalten sind in der zweiten Datei über den Namen suche, fehlen die. Was mache ich falsch?