ich habe grade keine funktionierenden Informationen dazu gefunden, um folgendes Problem zu lösen:
Ich möchte gern alle Elemente mittels overpass (später mit wget -i mit einer Liste an landuse-IDs) herunterladen innerhalb eines landuse herunterladen, das sich in einer bestimmten Relation befindet. Die id’s der landuse-areas bekomme ich schon heraus. Ich habe aber keinen Weg gefunden, um aus der ID (z.B. 835290563 für einen landuse in Hude) alle Elemente innerhalb der area anzuzeigen/herunterzuladen.
Gibts da irgendwelche Tricks?
tldr: Wie lade ich mittels overpass alle Daten herunter, die sich räumlich innerhalb eines landuse befinden?
Viele Grüße
Björn
PS: Letztlich möchte ich das nutzen, um alle Daten innerhalb von Betriebsstellenrelationen herunterzuladen, die örtlich durch die in diesen befindlichen landuse-Rollen definiert sind; und damit einzelne Eisenbahn-Betriebsstellen getrennt voneinander plotten zu können.
Ich sehe da keinen Unterschied, ausser im type, wüsste aber nicht, warum overpass den type extra berücksichtigen sollte.
Am name kann’s hier nicht liegen, oder was überseh ich da?
Jein. Aber ich verstehe nun, warum das nicht matcht. Die Relation hat zwar einen Namen, aber kein type=multipolygon etc.
Warum das so festgelegt ist wäre aber schon noch interessant.