Смежные узлы и перекрывающиеся пути (overlaping ways)

Кстати, да. А ведь можно просто лес нарисовать ну ООООЧЕНЬ близко к дороге. :slight_smile:

имхо, реально соприкасающиеси площадные объекты (поле-лес) должны рисоваться по общим точкам.
дороги у нас - линии, поэтому их рисуем отдельно.
если когда-нибудь они будут площадями (landuse=road), то тогда их тоже по общим точкам

Интересно получается, если можно прилегающую к дороге тропинку (foot=yes) считать частью дороги, то почему же не считать частью дороги полосу отвода. Да и мост вроде тоже как часть дороги, если bridge=yes.
C ЖД такая же ситуация… Кстати видел где-то тег для обозначения насыпи.

JOSM умеет разъединять общие точки, так что проблем особых не должно быть.
В потлаче конечно могут быть проблемы, но там и других проблем без повода достаточно )

А я всё рисую отдельными areas и не забиваю голову. Возможно я сказал глупость :slight_smile: но что голову не забиваю - факт :slight_smile:

аналогично. тем более что ничто не мешает нарисовать два полигона с промежутком 30 см :slight_smile:

Ну, в 30 см турист теоретически может протиснуться. :slight_smile:

Правда, при конвертации в формат навигатора есть шанс, что 30 см превратится в 2,5м (5 и так далее метров, в зависимости от битности).

А, кстати, о каких форматах идет речь? Мне известен только rus, он как раз такое делает. Плохой, негодный формат. :smiley:
С современными флешками по 32 Гб и мобильными ARM’ами частотами до 1 ГГц подобная экономия в несколько мегабайт (на очень крупных городах) выглядит смешно.

  • гармин как минимум.
    экономия идёт не на объёме а на скорости обработки. есть разница для отображения на экране перебрать миллион float или миллион int, проверить каждый на попадание в заданные регион и т.д.
    к томуже “быстрые алгоритмы” отрисовки тоже заточены на int.
    много нюансов короче

Переписывать софт тяжко :slight_smile:

Я потому и подчеркнул не только ёмкость носителей, но и вычислительные мощности.
Скорее, всё упирается в ёмкость батарей :smiley: