ist ziemlicher Müll dabei. Da wäre mir das schon lieber:
SELECT key, count(*) FROM
(SELECT (each(tags)).key FROM nodes
limit 1000000
) AS stat
where key in('url','website','contact:website')
GROUP BY key
ORDER BY count DESC, key;
key | count
-----------------+-------
website | 5194
contact:website | 389
url | 262
(3 rows)
Das www. ist aber auch nicht wirklich sicher. Ich lass das für OutScout z.B. konsequent weg.
Ich schaue lieber nach dem Key, und wenn ein Exot dabei ist, ist das für mich ja auch keine Katastrophe.
Da hast Du vollkommen recht. Allerdings habe ich das Gefühl einige definieren sehr schnell einen neuen Key wenn sie nicht sofort das Passende finden.
Wie wäre es denn, wenn neue Keys automatisch mit einer Markierung versehen werden. Z.B. für den key “the_key” würde dann “new_key:the_key” gespeichert.
Dann liessen sich auch alle neuen Vorschläge schnell erfassen und bei Bedarf als Standard definieren. (Nur so ein Vorschlag als OSM-Laie)
das war eine Stichprobe der ersten 1 Mio tags aber bei weitem nicht aller Nodes in der DB
Es sind mehrere 1000 solcher Einträge (*) - ich glaube, die willst du eh nicht haben.
Ansonsten quäle die Overpass-Api und schlage dich mit Mechanical Edits rum.
Gruss
walter
*) meine DB findet 2852 - DACH zu 100% und dazu viele weltweit - aber noch nicht alle.
Hallo Christian,
ich hätt’ mal die Frage, wie die Daten aus OSM in Deine Karte kommen.
Konkreter Anlass: angeregt durch Deine Karte habe ich den Campingplatz http://m.osmtools.de/index.php?lon=8.7356414795033&lat=48.819411315355&zoom=16&mlon=8.7352552414052&mlat=48.819828103541&icon=4 ergänzt und dabei von einem Punkt auf einen way umgestellt, d.h. auch ich habe den ursprünglichen Punkt gelöscht.
Jetzt sieht der Campingplatz zwar gut aus, aber die OSM Info ist weg, da sich Dein Karte wohl nach einigen Tagen immer noch auf den Punkt bezieht.
Leicht zu korrigieren sind die nicht, alldieweil bei uns händisches Kaputtmachen erlaubt, automatisiertes Reparieren aber verpönt ist (genauer: erlaubt nur nach sinnfreier Diskussion).
Danke Wolf, und wo sind jetzt da drin “meine” 24+13?
Muß jetzt mal kucken, oh hier die ALDI-Zentrale ist: w161366615 7.168494 53.361147 http://de.wikipedia.org/wiki/Aldi
wambacher hatte den Filter über die erste Million Objekte laufen lassen (um Deine psychische Gesundheit zu schonen :)), ich bin weniger nett und habe alle über alle 2.2 Milliarden OSM-Objekte gefiltert.
Ich hole mir die Daten über die Overpass-Api (Areas, Relations, Ways und Nodes).
Dann werte ich die Daten auf meinem Rechner halbautomatisch aus und lade das Ganze als MySql auf den OutScout-Server.
Da es aber eine ganze Weile dauert bis ich die Daten ausgewertet und in meine DB importiert habe, aktualisiere ich das nur gelegentlich.