Damit war OSM-Nüvi gemeint, mit der Original Garmin Karte geht das Nüvi auch über die A99 (“rechtsrum”), dabei rechnet er
mit einem Avg.-Speed von 130 km/h. Mit der OSM Karte nur 100 km/h. Da ist also irgendwo was faul. maxspeed=signals
sollte nicht zu einer Einschränkung führen.
Eventuell kann das NT Format einen größeren Speed-Bereich abdecken als das Standard img Format, welches von
mkgmap geschrieben wird.
Ich packe das mal hier unter “seltsames Routing” rein:
osrm.at/1EY
die Hausnummer 1a als Ziel wird immer hinter die Bahnlinie auf den Supermarktparkplatz geroutet!!!
gibt man die Hausnummer 1 als Ziel an, ist es korrekt…
Irgendwelche Ideen, Komentare, Hinweise von den Routingspezies???
PS: (in Skobbler auf Apfel-Phone bzw. auf skobbler.de ist es genauso…)
Aus meiner Sicht der Dinge: Vom Parkplatz zum “1a” ist der direkte Weg der kürzeste (auch wenn es nicht möglich ist, diesen zu beschreiten).
Lösung: Die Adresse “1a” in einen node und diesen node Wichtung West-Süd-West an die Gebäudekante verschieben (oder auf den Umriss des Gebäudes heften).
Nachtrag: Eventuell kannst du ja auch den highway:service näher ans Gebäude ranführen.
Nachtrag 2: Vom Parkplatz zum “1a” sind es 43.9m - vom Ende des highway:service sind es 48.8m - also irgendwie die 5m reduzieren und es sollte passen. (Der way sollte sich bis auf knappe 40m heranführen lassen)
Geklärt. Hatte motorways standardmäßig auf roadspeed 6. Nach Änderung auf 7 fährt er im Demomodus mit
Tempo 130 über die A99. Das Routing geht allerdings weiterhin mitten durch München.