INFO: Osmosis Version 0.37
08.11.2010 10:09:57 org.openstreetmap.osmosis.core.Osmosis run
INFO: Preparing pipeline.
java.io.FileNotFoundException: data.osm.pbf (Das System kann die angegebene Datei nicht finden)
at java.io.FileInputStream.open(Native Method)
at java.io.FileInputStream.(Unknown Source)
Edit: Ausgabe einer bz2 Datei (–wx data.bz2) klappt problemlos.
Ich nutze omitmetadata=true usedense=false compress=none als Parameter um den splitter zu füttern. Klappt wunderbar, Version 161 rennt damit nahezu Kein vergleich mehr zu vorher.
Ich habe erstmal nur den omitmetadata=true genutzt. Meine DACHBENELUX Karte besteht nun allerdings aus
237 Tiles, meine alte D-Karte hatte nur 37.
Kann man da den max-nodes vom Splitter noch ein bisschen hochdrehen? Zur Zeit steht der bei mir auf 1.000.000.
Eine meiner Tiles ist zufällig komplett in der Nordsee, enthält also keine coastline und ist demendsprechend
weiss statt blau. Ansonsten hat alles gut geklappt, die Datei ist 1.1 GB groß.
Probieren geht über studieren…ich bin aber auch bei 1.000.000. 37 Kacheln klingt aber recht wenig. Auch mit bz2 und altem splitter hatte ich rund das 2,5fache für Deutschland.
Wo wir hier gerade schon beim OSMOSIS-Thema sind:
Ich würde gerne eine OSC auf eine OSM-Datei einspielen und das Ergebnis gleich mit einer BBOX oder einem Polygon schneiden. Geht das in einem Rutsch durch die Pipes? Ich mach’s momentan in zwei Schritten.
sicherlich nutzt du die areas.list mehrmals. Verbinde doch einfach die betreffende Kachel mit einer Nachbarkachel die 'ne Coastline hat, indem du in der areas.list die Koordinaten entsprechend zusammenfügst und die eine dann überflüssige Kachel löschst. Klappt ohne große Bastelelei natürlich nur, wenn diese beiden Kacheln die gleichen Begrenzungen (die danach ja gemeinsame Begrenzung) auf zwei gegenüberliegenden Seiten haben.