ich bin im Augenblick dabei Auszüge der OSM-Daten für jedes europäische Land zu erstellen.
Jetzt ist mir das die Karten nicht zusammen passen. Alle Strassen sind an der Grenze bzw. in
Grenznähe unterbrochen.
Damit ist eine grenzüberschreitende Navigation nicht mehr möglich.
Die poly-Files laufen in beiden Ländern identisch.
Zur Fehlersuche habe ich mir einen kleinen Ausschnitt (Echternach / Echternacherbrück)
an der Deutsch / Luxemburger Grenze gezogen und mit osmosis und den beiden
poly files aufgeteilt.
Beim Anschauen im josm sind die Wegstrecken, durch die poly-files laufen, ins nirvana
(auch in Level 0 laufen die noch in die obere linke Ecke) verbogen sind. Das sind genau
die Teilstücke die dann im Navi fehlen.
Nach der einhelligen Erfahrung von allen, die damit gespielt haben, dürfte es nicht funktionieren. Spätestens dann, wenn eine Straße sich mehrfach über die Grenze schlängelt, sind die Daten in Deinem Verfahren korrupt. Das gibt natürlich erst mal keine Fehlermeldung, sondern nur im Einzelfall unsinniges Routing.
Wenn Du den gewünschten Bereich ohne completeWays aus einem Europafile ausschneidest, sollte das bedeutend schneller gehen als 24h. Bei mir dauert das etwa 1,5h.